Saltar al contenido
AptosAutoescuela

SANTOS

Código T 0230Provincia TarragonaCentro de examen Tarragona (capital)

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela SANTOS con código de autoescuela T 0230 de la provincia de Tarragona y con centro de examen en Tarragona ( municipio sin especificar)

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 59,6 % de aptos en 198 exámenes: 8,4 puntos por encima de la media del centro de examen de Reus (51,2 %), 11,7 puntos por encima de la media de Tarragona (47,9 %) y 13,2 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 45,5 % de aptos en 288 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Reus (46,2 %), en línea con la media de Tarragona (44,4 %) y 4,8 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 54,2 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,2 %.
  • Ocupa el puesto 15 de 85 autoescuelas de Tarragona por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue octubre de 2025 (81,8 % de aptos) y el peor, marzo de 2025 (47,6 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 65,1 %, 9,4 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (198 frente a 217).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
5
0
100 %
2
40 %
2
1
0
Diciembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
5
68.75 %
2
18.18 %
3
6
0
Diciembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Diciembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
12
3
80 %
7
58.33 %
5
0
0

Noviembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
9
50 %
3
33.33 %
6
0
0
Noviembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2016
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2016
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Noviembre
2016
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
Noviembre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO AM
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
11
5
68.75 %
6
54.55 %
5
0
0

Octubre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
8
3
72.73 %
8
100 %
0
0
0
Octubre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
10
41.18 %
5
71.43 %
1
1
0
Octubre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Octubre
2016
PRUEBA DESTREZA A1
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Octubre
2016
PRUEBA DESTREZA A2
3
2
60 %
1
33.33 %
2
0
0
Octubre
2016
PRUEBA DESTREZA AM
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2016
PRUEBA DESTREZA C
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Octubre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
1
2
33.33 %
0
0 %
0
1
0

Septiembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
8
46.67 %
3
42.86 %
2
2
0
Septiembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
0
100 %
0
0 %
2
0
0
Septiembre
2016
PRUEBA DESTREZA A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2016
PRUEBA DESTREZA A2
3
3
50 %
3
100 %
0
0
0
Septiembre
2016
PRUEBA DESTREZA AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2016
PRUEBA DESTREZA C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
3
50 %
1
33.33 %
0
2
0
Septiembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
6
7
46.15 %
2
33.33 %
3
1
0

Julio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Julio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
5
68.75 %
4
36.36 %
4
3
0
Julio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2016
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2016
PRUEBA DESTREZA A2
5
2
71.43 %
3
60 %
0
2
0
Julio
2016
PRUEBA DESTREZA AM
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0
Julio
2016
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2016
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Julio
2016
PRUEBA TEÓRICA A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2016
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
16
7
69.57 %
15
93.75 %
1
0
0

Junio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Junio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
14
53.33 %
10
62.5 %
2
3
1
Junio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2016
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2016
PRUEBA DESTREZA A2
0
4
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2016
PRUEBA DESTREZA C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Junio
2016
PRUEBA ESPECÍFICO AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2016
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2016
PRUEBA TEÓRICA A1
1
2
33.33 %
0
0 %
1
0
0
Junio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
7
6
53.85 %
0
0 %
4
2
1

Mayo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Mayo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
7
46.15 %
1
16.67 %
4
1
0
Mayo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2016
PRUEBA DESTREZA A2
2
4
33.33 %
0
0 %
0
0
2
Mayo
2016
PRUEBA DESTREZA C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2016
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
1
6
14.29 %
1
100 %
0
0
0

Abril
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Abril
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Abril
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
12
25 %
1
25 %
2
1
0
Abril
2016
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Abril
2016
PRUEBA DESTREZA A2
6
3
66.67 %
4
66.67 %
2
0
0
Abril
2016
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2016
PRUEBA DESTREZA C
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Abril
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Abril
2016
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2016
PRUEBA TEÓRICA B
6
1
85.71 %
3
50 %
0
3
0

Marzo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
2
33.33 %
0
0 %
1
0
0
Marzo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
5
3
62.5 %
2
40 %
3
0
0
Marzo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
23
39.47 %
8
53.33 %
3
2
2
Marzo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2016
PRUEBA DESTREZA A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2016
PRUEBA DESTREZA A2
3
4
42.86 %
1
33.33 %
0
1
1
Marzo
2016
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2016
PRUEBA DESTREZA C
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Marzo
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Marzo
2016
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2016
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
15
7
68.18 %
11
73.33 %
2
2
0

Febrero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
Febrero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
4
33.33 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
17
50 %
14
82.35 %
2
1
0
Febrero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Febrero
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2016
PRUEBA TEÓRICA A1
1
2
33.33 %
0
0 %
1
0
0
Febrero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
13
4
76.47 %
9
69.23 %
3
1
0

Enero
2016
PRUEBA DESTREZA A1
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Enero
2016
PRUEBA DESTREZA A2
4
4
50 %
4
100 %
0
0
0
Enero
2016
PRUEBA DESTREZA C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2016
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2016
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
4
3
57.14 %
4
100 %
0
0
0
 
Totales
347
241
59.01 %
221
63.69 %
80
39
7

AUTOESCUELA SANTOS

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
4
5
44.44 %
2
50 %
2
0
0
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
92
51
64.34 %
58
63.04 %
23
10
1
PRUEBA ESPECÍFICO A1
4
3
57.14 %
4
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
29
1
96.67 %
28
96.55 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
7
9
43.75 %
5
71.43 %
0
2
0
PRUEBA ESPECÍFICO C
11
2
84.62 %
9
81.82 %
2
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
6
6
50 %
3
50 %
2
1
0
PRUEBA DESTREZA A2
26
28
48.15 %
16
61.54 %
4
3
3
PRUEBA DESTREZA AM
5
3
62.5 %
4
80 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA C
13
3
81.25 %
10
76.92 %
3
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
8
4
66.67 %
4
50 %
3
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
27
11
71.05 %
19
70.37 %
6
2
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
103
110
48.36 %
51
49.51 %
29
20
3
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
11
5
68.75 %
7
63.64 %
4
0
0
 
Totales
347
241
59.01 %
221
63.69 %
80
39
7


Gráfica de aptos / no aptos - SANTOS

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2016

Gráfica de aptos / no aptos - SANTOS

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2016



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Reus. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. AE ROCA71,4 % · 49 exámenes
  2. AE CR X66,0 % · 147 exámenes
  3. VALLES65,7 % · 108 exámenes
  4. MONTAÑA64,9 % · 282 exámenes
  5. ESTELA63,2 % · 57 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Tarragona Estadísticas de Tarragona

← Volver al inicio

⇓ ⇑