ALBUERA S L
Código SG0031Provincia SegoviaCentro de examen Segovia
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela ALBUERA S L con código de autoescuela SG0031 de la provincia de Segovia y con centro de examen en Segovia
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 48,5 % de aptos en 330 exámenes: 4,7 puntos por encima de la media del centro de examen de Segovia (43,8 %), 4,7 puntos por encima de la media de Segovia (43,8 %) y 2,1 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 38,9 % de aptos en 452 exámenes: 3,8 puntos por debajo de la media del centro de examen de Segovia (42,7 %), 3,8 puntos por debajo de la media de Segovia (42,7 %) y 11,4 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 51,3 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 45,5 %.
- Ocupa el puesto 8 de 27 autoescuelas de Segovia por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue octubre de 2025 (59,0 % de aptos) y el peor, febrero de 2025 (38,2 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 52,5 %, 7,8 puntos más que en los 6 anteriores.
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (330 frente a 327).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
20 |
12 |
62.5 % |
15 |
75 % |
3 |
2 |
0 |
|
Diciembre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
16 |
15 |
51.61 % |
13 |
81.25 % |
3 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
38 |
25 |
60.32 % |
22 |
57.89 % |
6 |
10 |
0 |
|
Noviembre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
18 |
12 |
60 % |
12 |
66.67 % |
3 |
3 |
0 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
26 |
12 |
68.42 % |
15 |
57.69 % |
4 |
4 |
3 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
14 |
10 |
58.33 % |
8 |
57.14 % |
5 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
37 |
29 |
56.06 % |
18 |
48.65 % |
14 |
3 |
2 |
|
Septiembre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
32 |
11 |
74.42 % |
22 |
68.75 % |
6 |
2 |
2 |
|
Agosto |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
27 |
21 |
56.25 % |
16 |
59.26 % |
7 |
4 |
0 |
|
Agosto |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
46 |
22 |
67.65 % |
37 |
80.43 % |
2 |
5 |
2 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
10 |
54.55 % |
7 |
58.33 % |
4 |
1 |
0 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
34 |
14 |
70.83 % |
27 |
79.41 % |
6 |
0 |
1 |
|
Junio |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
22 |
17 |
56.41 % |
11 |
50 % |
8 |
2 |
1 |
|
Junio |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
27 |
12 |
69.23 % |
17 |
62.96 % |
6 |
3 |
1 |
|
Mayo |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
27 |
13 |
67.5 % |
15 |
55.56 % |
7 |
5 |
0 |
|
Mayo |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
38 |
6 |
86.36 % |
25 |
65.79 % |
9 |
4 |
0 |
|
Abril |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
31 |
20 |
60.78 % |
15 |
48.39 % |
10 |
6 |
0 |
|
Abril |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
32 |
12 |
72.73 % |
22 |
68.75 % |
4 |
5 |
1 |
|
Marzo |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
21 |
13 |
61.76 % |
14 |
66.67 % |
2 |
5 |
0 |
|
Marzo |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
17 |
14 |
54.84 % |
10 |
58.82 % |
4 |
3 |
0 |
|
Febrero |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
16 |
25 |
39.02 % |
10 |
62.5 % |
4 |
1 |
1 |
|
Febrero |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
20 |
11 |
64.52 % |
18 |
90 % |
1 |
1 |
0 |
|
Enero |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
24 |
20 |
54.55 % |
6 |
25 % |
11 |
5 |
2 |
|
Enero |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
24 |
15 |
61.54 % |
16 |
66.67 % |
6 |
1 |
1 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
619 |
371 |
62.53 % |
391 |
63.17 % |
135 |
76 |
17 |
|||
AUTOESCUELA ALBUERA S L
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
318 |
154 |
67.37 % |
227 |
71.38 % |
55 |
28 |
8 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
301 |
217 |
58.11 % |
164 |
54.49 % |
80 |
48 |
9 |
|
|   | |||||||||
Totales |
619 |
371 |
62.53 % |
391 |
63.17 % |
135 |
76 |
17 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - ALBUERA S L
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2016
Gráfica de aptos / no aptos - ALBUERA S L
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2016
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2016
Gráfica de aptos / no aptos - ALBUERA S L
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2016
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2016
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Segovia. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- ALCAZAR59,8 % · 97 exámenes
- CASTILLA56,4 % · 243 exámenes
- SAN CRISTOBAL54,7 % · 86 exámenes
- CASTILLA51,1 % · 90 exámenes
- EL PINAR DEL HENAR49,0 % · 157 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?
Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.