A E ELIZALDE S L
Código S 0003Provincia CantabriaCentro de examen Santander
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela A E ELIZALDE S L con código de autoescuela S 0003 de la provincia de Cantabria y con centro de examen en Santander
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 43,6 % de aptos en 282 exámenes: 4,7 puntos por encima de la media del centro de examen de Santander (38,9 %), en línea con la media de Cantabria (42,3 %) y 2,8 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 60,5 % de aptos en 185 exámenes: 5,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Santander (55,4 %), 7,9 puntos por encima de la media de Cantabria (52,6 %) y 10,2 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 41,5 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 45,5 %.
- Ocupa el puesto 24 de 47 autoescuelas de Cantabria por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (66,7 % de aptos) y el peor, enero de 2025 (28,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 49,2 %, 10,4 puntos más que en los 6 anteriores.
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (282 frente a 295).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
12 |
40 % |
2 |
25 % |
2 |
3 |
1 |
|
Diciembre |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
15 |
6 |
71.43 % |
9 |
60 % |
1 |
3 |
2 |
|
Noviembre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
17 |
15 % |
1 |
33.33 % |
0 |
2 |
0 |
|
Noviembre |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
1 |
83.33 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
5 |
68.75 % |
7 |
63.64 % |
2 |
2 |
0 |
|
Septiembre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
5 |
58.33 % |
4 |
57.14 % |
1 |
2 |
0 |
|
Septiembre |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
1 |
85.71 % |
6 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
9 |
47.06 % |
6 |
75 % |
2 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
2 |
33.33 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
3 |
78.57 % |
7 |
63.64 % |
1 |
2 |
1 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
5 |
58.33 % |
3 |
42.86 % |
2 |
2 |
0 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
19 |
5 |
79.17 % |
13 |
68.42 % |
5 |
1 |
0 |
|
Junio |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
18 |
37.93 % |
5 |
45.45 % |
5 |
1 |
0 |
|
Junio |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
6 |
25 % |
0 |
0 % |
1 |
1 |
0 |
|
Junio |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
5 |
68.75 % |
8 |
72.73 % |
2 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
5 |
1 |
83.33 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
10 |
37.5 % |
2 |
33.33 % |
2 |
1 |
1 |
|
Mayo |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
7 |
22.22 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
2 |
80 % |
5 |
62.5 % |
2 |
1 |
0 |
|
Abril |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
16 |
12 |
57.14 % |
5 |
31.25 % |
4 |
5 |
2 |
|
Abril |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
3 |
3 |
50 % |
1 |
33.33 % |
1 |
1 |
0 |
|
Abril |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
5 |
0 |
100 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
4 |
55.56 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
5 |
37.5 % |
1 |
33.33 % |
1 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
0 |
3 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
2 |
83.33 % |
7 |
70 % |
2 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
21 |
32.26 % |
2 |
20 % |
2 |
4 |
2 |
|
Febrero |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
3 |
76.92 % |
7 |
70 % |
2 |
0 |
1 |
|
Enero |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
11 |
31.25 % |
2 |
40 % |
1 |
2 |
0 |
|
Enero |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
0 |
100 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
241 |
196 |
55.15 % |
143 |
59.34 % |
48 |
40 |
10 |
|||
AUTOESCUELA A E ELIZALDE S L
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
111 |
37 |
75 % |
79 |
71.17 % |
17 |
11 |
4 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
17 |
2 |
89.47 % |
15 |
88.24 % |
2 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A2 |
11 |
27 |
28.95 % |
3 |
27.27 % |
3 |
5 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
13 |
4 |
76.47 % |
9 |
69.23 % |
3 |
1 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
89 |
126 |
41.4 % |
37 |
41.57 % |
23 |
23 |
6 |
|
|   | |||||||||
Totales |
241 |
196 |
55.15 % |
143 |
59.34 % |
48 |
40 |
10 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - A E ELIZALDE S L
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2016
Gráfica de aptos / no aptos - A E ELIZALDE S L
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2016
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2016
Gráfica de aptos / no aptos - A E ELIZALDE S L
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2016
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2016
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Santander. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- CAMARA58,8 % · 289 exámenes
- CENTRO FORMACION PEÑACASTILLO SL55,6 % · 63 exámenes
- ON LINE51,2 % · 123 exámenes
- J A PONTON48,4 % · 153 exámenes
- ISA44,9 % · 78 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.