Saltar al contenido
AptosAutoescuela

CHAVES

Código PO0140Provincia PontevedraCentro de examen Pontevedra

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela CHAVES con código de autoescuela PO0140 de la provincia de Pontevedra y con centro de examen en Pontevedra

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 55,1 % de aptos en 216 exámenes: 3,4 puntos por encima de la media del centro de examen de Pontevedra (51,7 %), 6,5 puntos por encima de la media de Pontevedra (48,6 %) y 8,7 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 64,5 % de aptos en 197 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Pontevedra (65,3 %), 5,9 puntos por encima de la media de Pontevedra (58,5 %) y 14,2 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 52,1 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,0 %.
  • Ocupa el puesto 19 de 84 autoescuelas de Pontevedra por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue julio de 2025 (83,3 % de aptos) y el peor, junio de 2025 (26,7 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 57,0 %, 4,1 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 14 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (216 frente a 189).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
1
85.71 %
5
83.33 %
0
1
0
Diciembre
2016
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0

Noviembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
3
57.14 %
4
100 %
0
0
0
Noviembre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
1
50 %
0
1
0

Octubre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
Octubre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
2
84.62 %
7
63.64 %
1
3
0
Octubre
2016
PRUEBA DESTREZA A2
5
1
83.33 %
2
40 %
1
2
0
Octubre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Octubre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
5
0
100 %
4
80 %
0
1
0

Septiembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
6
53.85 %
6
85.71 %
1
0
0
Septiembre
2016
PRUEBA DESTREZA A2
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
Septiembre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2016
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
10
0
100 %
9
90 %
1
0
0

Agosto
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Agosto
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
19
8
70.37 %
10
52.63 %
3
6
0
Agosto
2016
PRUEBA DESTREZA A2
3
4
42.86 %
2
66.67 %
1
0
0
Agosto
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Agosto
2016
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2016
PRUEBA TEÓRICA B
22
3
88 %
21
95.45 %
1
0
0

Julio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
5
50 %
2
40 %
3
0
0
Julio
2016
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
10
0
100 %
8
80 %
2
0
0

Junio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Junio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
8
27.27 %
1
33.33 %
2
0
0
Junio
2016
PRUEBA DESTREZA A2
4
0
100 %
3
75 %
1
0
0
Junio
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
Junio
2016
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
10
3
76.92 %
8
80 %
2
0
0

Mayo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
0
100 %
6
75 %
0
2
0
Mayo
2016
PRUEBA DESTREZA A2
2
7
22.22 %
1
50 %
1
0
0
Mayo
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Mayo
2016
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0

Abril
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
1
80 %
2
50 %
1
1
0
Abril
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2016
PRUEBA TEÓRICA B
3
0
100 %
2
66.67 %
0
0
1

Marzo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
2
71.43 %
4
80 %
0
1
0
Marzo
2016
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
0
0 %
1
0
0
Marzo
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
4
0
100 %
3
75 %
1
0
0

Febrero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2016
PRUEBA DESTREZA A2
4
1
80 %
2
50 %
1
0
1
Febrero
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0

Enero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
2
75 %
3
50 %
3
0
0
Enero
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
 
Totales
229
70
76.59 %
179
78.17 %
30
18
2

AUTOESCUELA CHAVES

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
74
10
88.1 %
64
86.49 %
7
2
1
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
24
1
96 %
23
95.83 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
23
19
54.76 %
13
56.52 %
7
2
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
23
1
95.83 %
22
95.65 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
79
39
66.95 %
51
64.56 %
14
14
0
 
Totales
229
70
76.59 %
179
78.17 %
30
18
2


Gráfica de aptos / no aptos - CHAVES

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2016

Gráfica de aptos / no aptos - CHAVES

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2016



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Pontevedra. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. PORTELA SL78,3 % · 60 exámenes
  2. AUCES78,3 % · 60 exámenes
  3. XIROS75,0 % · 52 exámenes
  4. ULLA68,4 % · 152 exámenes
  5. POYO SAN JUAN SL63,4 % · 41 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Pontevedra Estadísticas de Pontevedra

← Volver al inicio

⇓ ⇑