Saltar al contenido
AptosAutoescuela

XUQUI

Código PM0228Provincia Balears (Illes)Centro de examen Balears (Illes) (capital)

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela XUQUI con código de autoescuela PM0228 de la provincia de Balears (Illes) y con centro de examen en Balears (Illes) ( municipio sin especificar)

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 50,7 % de aptos en 402 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Maó-Mahón (52,2 %), 12,9 puntos por encima de la media de Balears (Illes) (37,8 %) y 4,4 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 40,0 % de aptos en 290 exámenes: 2,9 puntos por encima de la media del centro de examen de Maó-Mahón (37,1 %), en línea con la media de Balears (Illes) (40,3 %) y 10,3 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 50,5 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 40,5 %.
  • Ocupa el puesto 12 de 77 autoescuelas de Balears (Illes) por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue julio de 2025 (64,1 % de aptos) y el peor, febrero de 2025 (43,5 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 54,1 %, 6,9 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 16 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (402 frente a 346).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Diciembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
9
55 %
5
45.45 %
0
2
4
Diciembre
2016
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Diciembre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO AM
6
0
100 %
5
83.33 %
1
0
0
Diciembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
13
5
72.22 %
6
46.15 %
4
2
1

Noviembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
15
42.31 %
3
27.27 %
2
5
1
Noviembre
2016
PRUEBA DESTREZA A2
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Noviembre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
4
6
40 %
2
50 %
2
0
0

Octubre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
24
42.86 %
4
22.22 %
9
5
0
Octubre
2016
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2016
PRUEBA DESTREZA AM
6
1
85.71 %
5
83.33 %
0
1
0
Octubre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
2
6
25 %
2
100 %
0
0
0

Septiembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
19
22
46.34 %
8
42.11 %
9
2
0
Septiembre
2016
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2016
PRUEBA DESTREZA AM
11
4
73.33 %
4
36.36 %
6
1
0
Septiembre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO AM
10
0
100 %
10
100 %
0
0
0
Septiembre
2016
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
16
11
59.26 %
8
50 %
4
4
0

Agosto
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
17
37.04 %
7
70 %
3
0
0

Julio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Julio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
26
36.59 %
5
33.33 %
6
4
0
Julio
2016
PRUEBA DESTREZA A2
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2016
PRUEBA DESTREZA AM
12
6
66.67 %
11
91.67 %
1
0
0
Julio
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2016
PRUEBA ESPECÍFICO AM
17
2
89.47 %
15
88.24 %
1
1
0
Julio
2016
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
23
15
60.53 %
16
69.57 %
2
4
1

Junio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Junio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
19
45.71 %
6
37.5 %
4
6
0
Junio
2016
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2016
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2016
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
3
40 %
1
50 %
1
0
0
Junio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
10
14
41.67 %
8
80 %
1
1
0

Mayo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
12
47.83 %
2
18.18 %
6
2
1
Mayo
2016
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2016
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Mayo
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
11
7
61.11 %
6
54.55 %
4
0
1

Abril
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
12
45.45 %
6
60 %
2
2
0
Abril
2016
PRUEBA DESTREZA AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2016
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2016
PRUEBA TEÓRICA B
11
12
47.83 %
4
36.36 %
4
1
2

Marzo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Marzo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
8
55.56 %
3
30 %
4
1
2
Marzo
2016
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
7
3
70 %
5
71.43 %
0
1
1

Febrero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
8
38.46 %
4
80 %
1
0
0
Febrero
2016
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2016
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
3
6
33.33 %
1
33.33 %
1
1
0

Enero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
3
62.5 %
2
40 %
2
1
0
Enero
2016
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2016
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
1
50 %
0
0
1
 
Totales
360
289
55.47 %
213
59.17 %
85
47
15

AUTOESCUELA XUQUI

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
102
86
54.26 %
59
57.84 %
22
14
7
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
12
0
100 %
12
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
40
8
83.33 %
36
90 %
3
1
0
PRUEBA DESTREZA A2
10
4
71.43 %
10
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA AM
37
12
75.51 %
27
72.97 %
8
2
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
15
4
78.95 %
11
73.33 %
4
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
141
175
44.62 %
55
39.01 %
48
30
8
 
Totales
360
289
55.47 %
213
59.17 %
85
47
15


Gráfica de aptos / no aptos - XUQUI

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2016

Gráfica de aptos / no aptos - XUQUI

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2016



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Maó-Mahón. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. AUTOESCOLA DIAZ S L64,6 % · 195 exámenes
  2. AUTOESCUELA MAY62,9 % · 124 exámenes
  3. ES CASTELL57,9 % · 209 exámenes
  4. A SAC AUTOESCUELA53,0 % · 185 exámenes
  5. MANTOLAN52,6 % · 156 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Balears (Illes) Estadísticas de Balears (Illes)

← Volver al inicio

⇓ ⇑