Saltar al contenido
AptosAutoescuela

SAN FERMIN

Código NA0145Provincia NavarraCentro de examen Pamplona/Iruña

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela SAN FERMIN con código de autoescuela NA0145 de la provincia de Navarra y con centro de examen en Pamplona/Iruña

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 52,3 % de aptos en 151 exámenes: 5,5 puntos por encima de la media del centro de examen de Pamplona/Iruña (46,8 %), 4,7 puntos por encima de la media de Navarra (47,6 %) y 5,9 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 67,6 % de aptos en 148 exámenes: 15,9 puntos por encima de la media del centro de examen de Pamplona/Iruña (51,6 %), 17,5 puntos por encima de la media de Navarra (50,0 %) y 17,3 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 54,4 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 48,2 %.
  • Ocupa el puesto 14 de 52 autoescuelas de Navarra por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue agosto de 2025 (60,0 % de aptos) y el peor, julio de 2025 (35,7 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 50,0 %, 4,4 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 19 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (151 frente a 186).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
9
25 %
2
66.67 %
0
1
0
Diciembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
6
0
100 %
4
66.67 %
2
0
0

Noviembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
8
57.89 %
2
18.18 %
5
3
1
Noviembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
10
1
90.91 %
8
80 %
1
1
0

Octubre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
22
24.14 %
2
28.57 %
3
2
0
Octubre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
13
3
81.25 %
9
69.23 %
3
1
0

Septiembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
15
40 %
4
40 %
2
4
0
Septiembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
25
5
83.33 %
25
100 %
0
0
0

Agosto
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
11
42.11 %
1
12.5 %
5
2
0
Agosto
2016
PRUEBA TEÓRICA B
15
0
100 %
15
100 %
0
0
0

Julio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
9
43.75 %
4
57.14 %
0
0
3
Julio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
10
1
90.91 %
10
100 %
0
0
0

Junio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
8
38.46 %
2
40 %
1
1
1
Junio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
10
0
100 %
10
100 %
0
0
0

Mayo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
6
45.45 %
1
20 %
1
2
1
Mayo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
7
2
77.78 %
6
85.71 %
1
0
0

Abril
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
11
45 %
4
44.44 %
0
2
3
Abril
2016
PRUEBA TEÓRICA B
7
1
87.5 %
4
57.14 %
2
1
0

Marzo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
14
30 %
1
16.67 %
0
2
3
Marzo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
9
1
90 %
8
88.89 %
0
1
0

Febrero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
14
33.33 %
0
0 %
1
6
0
Febrero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
8
1
88.89 %
6
75 %
2
0
0

Enero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
13
38.1 %
3
37.5 %
3
2
0
Enero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
6
1
85.71 %
4
66.67 %
1
1
0
 
Totales
212
156
57.61 %
135
63.68 %
33
32
12

AUTOESCUELA SAN FERMIN

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
126
16
88.73 %
109
86.51 %
12
5
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
86
140
38.05 %
26
30.23 %
21
27
12
 
Totales
212
156
57.61 %
135
63.68 %
33
32
12


Gráfica de aptos / no aptos - SAN FERMIN

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2016

Gráfica de aptos / no aptos - SAN FERMIN

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2016



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Pamplona/Iruña. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. MOTO EXPRESS63,0 % · 27 exámenes
  2. DONEZTEBE58,9 % · 56 exámenes
  3. LAGO56,1 % · 269 exámenes
  4. SAN MIGUEL55,7 % · 325 exámenes
  5. FONCILLAS55,0 % · 258 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Navarra Estadísticas de Navarra

← Volver al inicio

⇓ ⇑