Saltar al contenido
AptosAutoescuela

MARRODAN ONTORIA SL

Código NA0102Provincia Rioja (La)Centro de examen Calahorra

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela MARRODAN ONTORIA SL con código de autoescuela NA0102 de la provincia de Rioja (La) y con centro de examen en Calahorra

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 64,8 % de aptos en 108 exámenes: 12,8 puntos por encima de la media del centro de examen de Calahorra (52,0 %), 16,8 puntos por encima de la media de Rioja (La) (48,0 %) y 18,4 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 51,5 % de aptos en 136 exámenes: 2,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Calahorra (48,8 %), en línea con la media de Rioja (La) (52,2 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 65,7 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 49,4 %.
  • Ocupa el puesto 4 de 41 autoescuelas de Rioja (La) por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue enero de 2025 (72,7 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (60,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 63,0 %, 3,7 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 15 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (108 frente a 94).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Noviembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
4
63.64 %
4
57.14 %
2
1
0
Noviembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
5
1
83.33 %
1
20 %
4
0
0

Octubre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
3
50 %
1
33.33 %
1
0
1
Octubre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
4
80 %
1
0
0

Septiembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
4
76.47 %
10
76.92 %
1
1
1
Septiembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
4
80 %
1
0
0

Agosto
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
4
55.56 %
3
60 %
2
0
0

Julio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
4
63.64 %
3
42.86 %
3
1
0
Julio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
13
6
68.42 %
10
76.92 %
2
1
0

Junio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
7
46.15 %
2
33.33 %
4
0
0
Junio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
5
100 %
0
0
0

Mayo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
5
37.5 %
0
0 %
3
0
0
Mayo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
5
1
83.33 %
3
60 %
2
0
0

Abril
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
4
33.33 %
1
50 %
1
0
0
Abril
2016
PRUEBA TEÓRICA B
3
3
50 %
3
100 %
0
0
0

Marzo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
3
72.73 %
4
50 %
1
0
3
Marzo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
1
2
33.33 %
0
0 %
0
1
0

Febrero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
1
80 %
2
50 %
1
1
0
Febrero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
4
4
50 %
4
100 %
0
0
0

Enero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
4
55.56 %
4
80 %
0
1
0
Enero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
5
0
100 %
4
80 %
1
0
0
 
Totales
114
68
62.64 %
72
63.16 %
30
7
5

AUTOESCUELA MARRODAN ONTORIA SL

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
51
25
67.11 %
38
74.51 %
11
2
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
63
43
59.43 %
34
53.97 %
19
5
5
 
Totales
114
68
62.64 %
72
63.16 %
30
7
5


Gráfica de aptos / no aptos - MARRODAN ONTORIA SL

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2016

Gráfica de aptos / no aptos - MARRODAN ONTORIA SL

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2016



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Calahorra. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. IDEAL70,7 % · 123 exámenes
  2. ARNEDO60,8 % · 102 exámenes
  3. PERALTA59,5 % · 148 exámenes
  4. BERBES58,7 % · 109 exámenes
  5. MURO ANTOÑANZAS56,3 % · 206 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Rioja (La) Estadísticas de Rioja (La)

← Volver al inicio

⇓ ⇑