GLORIETA D J
Código MU0373Provincia MurciaCentro de examen Murcia
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela GLORIETA D J con código de autoescuela MU0373 de la provincia de Murcia y con centro de examen en Murcia
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 60,2 % de aptos en 83 exámenes: 12,1 puntos por encima de la media del centro de examen de Murcia (48,2 %), 10,9 puntos por encima de la media de Murcia (49,3 %) y 13,9 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 55,4 % de aptos en 121 exámenes: 3,3 puntos por debajo de la media del centro de examen de Murcia (58,6 %), en línea con la media de Murcia (54,7 %) y 5,1 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 60,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,7 %.
- Ocupa el puesto 19 de 204 autoescuelas de Murcia por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue mayo de 2025 (76,9 % de aptos) y el peor, marzo de 2025 (30,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 66,7 %, 14,0 puntos más que en los 6 anteriores.
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (83 frente a 87).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
2 |
5 |
28.57 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
5 |
58.33 % |
2 |
28.57 % |
2 |
2 |
1 |
|
Noviembre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
3 |
50 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
6 |
45.45 % |
2 |
40 % |
1 |
2 |
0 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
1 |
75 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
8 |
42.86 % |
2 |
33.33 % |
2 |
2 |
0 |
|
Septiembre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
3 |
57.14 % |
1 |
25 % |
2 |
0 |
1 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
4 |
69.23 % |
6 |
66.67 % |
1 |
1 |
1 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
16 |
5 |
76.19 % |
10 |
62.5 % |
5 |
1 |
0 |
|
Junio |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
2 |
60 % |
0 |
0 % |
2 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
2 |
4 |
33.33 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
3 |
57.14 % |
2 |
50 % |
0 |
1 |
1 |
|
Abril |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
1 |
3 |
25 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
1 |
2 |
33.33 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
8 |
46.67 % |
4 |
57.14 % |
1 |
2 |
0 |
|
Febrero |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
1 |
3 |
25 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
5 |
54.55 % |
2 |
33.33 % |
2 |
2 |
0 |
|
Enero |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
2 |
2 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
1 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
88 |
73 |
54.66 % |
46 |
52.27 % |
23 |
15 |
4 |
|||
AUTOESCUELA GLORIETA D J
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
36 |
25 |
59.02 % |
21 |
58.33 % |
12 |
2 |
1 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
52 |
48 |
52 % |
25 |
48.08 % |
11 |
13 |
3 |
|
|   | |||||||||
Totales |
88 |
73 |
54.66 % |
46 |
52.27 % |
23 |
15 |
4 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - GLORIETA D J
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2016
Gráfica de aptos / no aptos - GLORIETA D J
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2016
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2016
Gráfica de aptos / no aptos - GLORIETA D J
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2016
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2016
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Murcia. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- CIEZA64,9 % · 171 exámenes
- HERMANOS JIMENEZ61,8 % · 136 exámenes
- LOS ANGELES60,2 % · 98 exámenes
- LA LUZ59,5 % · 84 exámenes
- CENTRO DE FORMACION AUTOPISTA59,2 % · 49 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.