Saltar al contenido
AptosAutoescuela

VIRGEN LAS HUERTAS

Código MU0326Provincia MurciaCentro de examen Lorca

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela VIRGEN LAS HUERTAS con código de autoescuela MU0326 de la provincia de Murcia y con centro de examen en Lorca

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 55,7 % de aptos en 115 exámenes: 5,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Lorca (50,4 %), 6,3 puntos por encima de la media de Murcia (49,3 %) y 9,3 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 42,9 % de aptos en 98 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Lorca (44,7 %), 11,9 puntos por debajo de la media de Murcia (54,7 %) y 7,5 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 48,4 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,7 %.
  • Ocupa el puesto 41 de 204 autoescuelas de Murcia por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue marzo de 2025 (69,2 % de aptos) y el peor, enero de 2025 (30,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 62,2 %, 10,8 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (115 frente a 116).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Diciembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
4
33.33 %
0
0 %
1
1
0
Diciembre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Diciembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0

Noviembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Noviembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
3
57.14 %
0
0 %
3
1
0
Noviembre
2016
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0

Octubre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
5
54.55 %
3
50 %
2
1
0
Octubre
2016
PRUEBA DESTREZA A1
3
0
100 %
2
66.67 %
0
1
0
Octubre
2016
PRUEBA DESTREZA A2
3
1
75 %
1
33.33 %
1
1
0
Octubre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
0
4
0 %
0
0 %
0
0
0

Septiembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Septiembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
3
62.5 %
1
20 %
4
0
0
Septiembre
2016
PRUEBA DESTREZA A1
2
3
40 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2016
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A1
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
Septiembre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Septiembre
2016
PRUEBA TEÓRICA A1
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Septiembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
3
3
50 %
3
100 %
0
0
0

Julio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
11
35.29 %
4
66.67 %
2
0
0
Julio
2016
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2016
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A1
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2016
PRUEBA TEÓRICA A1
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
10
6
62.5 %
9
90 %
1
0
0

Junio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2016
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2016
PRUEBA DESTREZA AM
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Junio
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2016
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
6
3
66.67 %
4
66.67 %
1
1
0

Mayo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
1
80 %
1
25 %
1
1
1
Mayo
2016
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
2
50 %
2
0
0

Abril
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
2
33.33 %
0
0 %
0
1
0
Abril
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
3
50 %
1
33.33 %
0
1
1
Abril
2016
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2016
PRUEBA TEÓRICA B
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0

Marzo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
6
40 %
1
25 %
3
0
0
Marzo
2016
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2016
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0

Febrero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Febrero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Febrero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
4
42.86 %
2
66.67 %
1
0
0
Febrero
2016
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Febrero
2016
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2016
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0

Enero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
3
72.73 %
5
62.5 %
2
1
0
Enero
2016
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2016
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2016
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
 
Totales
153
82
65.11 %
109
71.24 %
30
12
2

AUTOESCUELA VIRGEN LAS HUERTAS

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
9
0
100 %
9
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
32
19
62.75 %
26
81.25 %
4
2
0
PRUEBA ESPECÍFICO A1
9
1
90 %
8
88.89 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
10
0
100 %
10
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
4
2
66.67 %
4
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
8
3
72.73 %
7
87.5 %
0
1
0
PRUEBA DESTREZA A2
10
5
66.67 %
7
70 %
2
1
0
PRUEBA DESTREZA AM
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
8
3
72.73 %
6
75 %
0
2
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
14
3
82.35 %
11
78.57 %
3
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
47
45
51.09 %
20
42.55 %
19
6
2
 
Totales
153
82
65.11 %
109
71.24 %
30
12
2


Gráfica de aptos / no aptos - VIRGEN LAS HUERTAS

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2016

Gráfica de aptos / no aptos - VIRGEN LAS HUERTAS

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2016



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Lorca. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. RGUEZ Y PIÑERO HNOS68,4 % · 95 exámenes
  2. PROGRESO65,6 % · 160 exámenes
  3. AUTOESCUELA MUSSONAVIAL CENTRO FORMACION61,4 % · 57 exámenes
  4. VIAL SPORT58,0 % · 69 exámenes
  5. ESPUÑA56,6 % · 272 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Murcia Estadísticas de Murcia

← Volver al inicio

⇓ ⇑