Saltar al contenido
AptosAutoescuela

LA LUZ

Código MU0304Provincia MurciaCentro de examen Murcia

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela LA LUZ con código de autoescuela MU0304 de la provincia de Murcia y con centro de examen en Murcia

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 59,5 % de aptos en 84 exámenes: 11,4 puntos por encima de la media del centro de examen de Murcia (48,2 %), 10,2 puntos por encima de la media de Murcia (49,3 %) y 13,1 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 63,6 % de aptos en 77 exámenes: 5,0 puntos por encima de la media del centro de examen de Murcia (58,6 %), 8,9 puntos por encima de la media de Murcia (54,7 %) y 13,3 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 54,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,7 %.
  • Ocupa el puesto 21 de 204 autoescuelas de Murcia por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 66,7 %, 13,3 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 15 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (84 frente a 73).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
7
30 %
0
0 %
2
0
1
Diciembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0

Noviembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
10
44.44 %
0
0 %
5
3
0
Noviembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0

Octubre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
8
27.27 %
1
33.33 %
1
1
0
Octubre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
9
3
75 %
7
77.78 %
1
1
0

Septiembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
7
50 %
1
14.29 %
3
2
1
Septiembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
4
0
100 %
2
50 %
2
0
0

Agosto
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
4
42.86 %
1
33.33 %
2
0
0

Julio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
10
44.44 %
5
62.5 %
1
2
0
Julio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
22
3
88 %
21
95.45 %
1
0
0

Junio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
8
38.46 %
1
20 %
3
0
1
Junio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
15
6
71.43 %
9
60 %
5
1
0

Mayo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
4
63.64 %
3
42.86 %
1
3
0
Mayo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
2
50 %
1
1
0

Abril
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
4
42.86 %
1
33.33 %
0
2
0
Abril
2016
PRUEBA TEÓRICA B
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0

Marzo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
2
71.43 %
2
40 %
1
2
0
Marzo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
4
80 %
1
0
0

Febrero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
8
57.89 %
3
27.27 %
3
5
0
Febrero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
1
50 %
0
1
0

Enero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
8
38.46 %
0
0 %
3
2
0
Enero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
 
Totales
139
98
58.65 %
74
53.24 %
36
26
3

AUTOESCUELA LA LUZ

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
71
18
79.78 %
56
78.87 %
11
4
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
68
80
45.95 %
18
26.47 %
25
22
3
 
Totales
139
98
58.65 %
74
53.24 %
36
26
3


Gráfica de aptos / no aptos - LA LUZ

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2016

Gráfica de aptos / no aptos - LA LUZ

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2016



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Murcia. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. CIEZA64,9 % · 171 exámenes
  2. HERMANOS JIMENEZ61,8 % · 136 exámenes
  3. LOS ANGELES60,2 % · 98 exámenes
  4. GLORIETA D J59,8 % · 82 exámenes
  5. CENTRO DE FORMACION AUTOPISTA59,2 % · 49 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Murcia Estadísticas de Murcia

← Volver al inicio

⇓ ⇑