AE DOÑANA
Código H 0168Provincia HuelvaCentro de examen Huelva
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela AE DOÑANA con código de autoescuela H 0168 de la provincia de Huelva y con centro de examen en Huelva
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 49,7 % de aptos en 199 exámenes: 8,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Huelva (41,1 %), 7,9 puntos por encima de la media de Huelva (41,8 %) y 3,4 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 52,2 % de aptos en 201 exámenes: 7,5 puntos por encima de la media del centro de examen de Huelva (44,8 %), 7,6 puntos por encima de la media de Huelva (44,6 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 52,5 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 40,7 %.
- Ocupa el puesto 19 de 76 autoescuelas de Huelva por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue diciembre de 2025 (72,7 % de aptos) y el peor, marzo de 2025 (25,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 52,4 %, 5,6 puntos más que en los 6 anteriores.
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (199 frente a 214).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
0 |
100 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
3 |
50 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
4 |
63.64 % |
2 |
28.57 % |
4 |
0 |
1 |
|
Noviembre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
2 |
80 % |
6 |
75 % |
2 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
7 |
63.16 % |
9 |
75 % |
1 |
2 |
0 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
2 |
77.78 % |
7 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
6 |
53.85 % |
4 |
57.14 % |
2 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
3 |
70 % |
6 |
85.71 % |
1 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
2 |
84.62 % |
8 |
72.73 % |
2 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
3 |
75 % |
8 |
88.89 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
2 |
77.78 % |
4 |
57.14 % |
3 |
0 |
0 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
4 |
71.43 % |
7 |
70 % |
2 |
1 |
0 |
|
Junio |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
3 |
62.5 % |
3 |
60 % |
2 |
0 |
0 |
|
Junio |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
2 |
81.82 % |
8 |
88.89 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
1 |
83.33 % |
1 |
20 % |
2 |
2 |
0 |
|
Mayo |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
1 |
87.5 % |
3 |
42.86 % |
1 |
2 |
1 |
|
Abril |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
7 |
46.15 % |
4 |
66.67 % |
2 |
0 |
0 |
|
Abril |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
2 |
2 |
50 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
2 |
|
Marzo |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
2 |
71.43 % |
3 |
60 % |
0 |
2 |
0 |
|
Marzo |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
3 |
70 % |
6 |
85.71 % |
0 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
8 |
55.56 % |
5 |
50 % |
4 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
3 |
70 % |
3 |
42.86 % |
0 |
4 |
0 |
|
Enero |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
2 |
77.78 % |
5 |
71.43 % |
2 |
0 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
165 |
72 |
69.62 % |
110 |
66.67 % |
34 |
17 |
4 |
|||
AUTOESCUELA AE DOÑANA
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
78 |
27 |
74.29 % |
60 |
76.92 % |
11 |
4 |
3 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
87 |
45 |
65.91 % |
50 |
57.47 % |
23 |
13 |
1 |
|
|   | |||||||||
Totales |
165 |
72 |
69.62 % |
110 |
66.67 % |
34 |
17 |
4 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - AE DOÑANA
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2016
Gráfica de aptos / no aptos - AE DOÑANA
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2016
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2016
Gráfica de aptos / no aptos - AE DOÑANA
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2016
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2016
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Huelva. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- A E VALVERDE68,0 % · 100 exámenes
- A E ILIPLA56,5 % · 62 exámenes
- A E LOS HERMANOS55,3 % · 103 exámenes
- AE ZERO CENTRO FORMAC VIAL55,0 % · 60 exámenes
- A E S ANTONIO DEL CONDADO SL54,8 % · 84 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.