Saltar al contenido
AptosAutoescuela

VILLAR

Código CU0024Provincia CuencaCentro de examen Cuenca

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela VILLAR con código de autoescuela CU0024 de la provincia de Cuenca y con centro de examen en Cuenca

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 42,3 % de aptos en 142 exámenes: 7,6 puntos por debajo de la media del centro de examen de Cuenca (49,9 %), 9,7 puntos por debajo de la media de Cuenca (52,0 %) y 4,1 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 60,9 % de aptos en 115 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Cuenca (59,5 %), 4,8 puntos por encima de la media de Cuenca (56,1 %) y 10,6 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 38,3 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 53,0 %.
  • Ocupa el puesto 38 de 47 autoescuelas de Cuenca por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (60,0 % de aptos) y el peor, enero de 2025 (23,1 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 47,2 %, 10,1 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (142 frente a 153).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
0
100 %
3
75 %
0
1
0
Diciembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
3
75 %
1
0
0

Noviembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
5
61.54 %
3
37.5 %
3
1
1
Noviembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0

Octubre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Octubre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
1
33.33 %
2
0
0

Septiembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
0
100 %
6
60 %
3
0
1
Septiembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0

Agosto
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
2
77.78 %
7
100 %
0
0
0
Agosto
2016
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2016
PRUEBA TEÓRICA B
8
0
100 %
6
75 %
1
0
1

Julio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
1
88.89 %
8
100 %
0
0
0
Julio
2016
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
18
2
90 %
16
88.89 %
0
2
0

Junio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
5
100 %
0
0
0

Mayo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0

Abril
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Abril
2016
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0

Marzo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
1
75 %
1
33.33 %
1
0
1
Marzo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0

Febrero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
1
85.71 %
5
83.33 %
1
0
0
Febrero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0

Enero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
0
100 %
0
0 %
1
1
0
Enero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
6
1
85.71 %
5
83.33 %
0
1
0
 
Totales
110
21
83.97 %
86
78.18 %
14
6
4

AUTOESCUELA VILLAR

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
53
9
85.48 %
45
84.91 %
4
3
1
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
55
12
82.09 %
39
70.91 %
10
3
3
 
Totales
110
21
83.97 %
86
78.18 %
14
6
4


Gráfica de aptos / no aptos - VILLAR

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2016

Gráfica de aptos / no aptos - VILLAR

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2016



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Cuenca. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. GIROS69,5 % · 236 exámenes
  2. CAÑADA64,2 % · 951 exámenes
  3. COLON60,3 % · 234 exámenes
  4. INIESTA56,8 % · 44 exámenes
  5. RUBIO55,9 % · 531 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Cuenca Estadísticas de Cuenca

← Volver al inicio

⇓ ⇑