Saltar al contenido
AptosAutoescuela

TECNOS

Código CO0385Provincia CórdobaCentro de examen Pozoblanco

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela TECNOS con código de autoescuela CO0385 de la provincia de Córdoba y con centro de examen en Pozoblanco

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 53,0 % de aptos en 100 exámenes: 9,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Pozoblanco (43,4 %), 13,5 puntos por encima de la media de Córdoba (39,5 %) y 6,6 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 61,8 % de aptos en 68 exámenes: 5,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Pozoblanco (56,2 %), 9,6 puntos por encima de la media de Córdoba (52,1 %) y 11,5 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 43,4 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 39,2 %.
  • Ocupa el puesto 9 de 126 autoescuelas de Córdoba por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue agosto de 2025 (63,6 % de aptos) y el peor, marzo de 2025 (35,7 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 62,5 %, 18,3 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (100 frente a 91).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
5
28.57 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0

Noviembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
5
58.33 %
5
71.43 %
1
1
0
Noviembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
8
2
80 %
2
25 %
3
2
1

Octubre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
3
62.5 %
4
80 %
0
1
0
Octubre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
4
3
57.14 %
4
100 %
0
0
0

Septiembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
4
71.43 %
7
70 %
3
0
0
Septiembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
8
2
80 %
7
87.5 %
1
0
0

Agosto
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Agosto
2016
PRUEBA TEÓRICA B
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0

Julio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
1
92.31 %
10
83.33 %
1
1
0
Julio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
9
2
81.82 %
8
88.89 %
1
0
0

Junio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
1
83.33 %
2
40 %
3
0
0
Junio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
10
5
66.67 %
8
80 %
1
0
1

Mayo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
7
36.36 %
1
25 %
2
1
0
Mayo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0

Abril
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
3
62.5 %
2
40 %
2
1
0
Abril
2016
PRUEBA TEÓRICA B
4
3
57.14 %
4
100 %
0
0
0

Marzo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Marzo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
7
0
100 %
7
100 %
0
0
0

Febrero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
4
0
100 %
2
50 %
2
0
0

Enero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
0
100 %
2
33.33 %
1
2
1
Enero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
 
Totales
122
49
71.35 %
89
72.95 %
21
9
3

AUTOESCUELA TECNOS

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
60
19
75.95 %
48
80 %
8
2
2
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
62
30
67.39 %
41
66.13 %
13
7
1
 
Totales
122
49
71.35 %
89
72.95 %
21
9
3


Gráfica de aptos / no aptos - TECNOS

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2016

Gráfica de aptos / no aptos - TECNOS

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2016



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Pozoblanco. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. FUENTE OBEJUNA59,0 % · 100 exámenes
  2. GUIA50,0 % · 80 exámenes
  3. VIRGEN DE LUNA46,7 % · 120 exámenes
  4. POZOBLANCO44,6 % · 368 exámenes
  5. AUTOESCUELA ALPHA41,7 % · 60 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Córdoba Estadísticas de Córdoba

← Volver al inicio

⇓ ⇑