EL FARO
Código CA0375Provincia CádizCentro de examen Jerez de la Frontera
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela EL FARO con código de autoescuela CA0375 de la provincia de Cádiz y con centro de examen en Jerez de la Frontera
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 65,0 % de aptos en 117 exámenes: 11,0 puntos por encima de la media del centro de examen de Jerez de la Frontera (54,0 %), 14,0 puntos por encima de la media de Cádiz (50,9 %) y 18,6 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 58,6 % de aptos en 116 exámenes: 4,8 puntos por encima de la media del centro de examen de Jerez de la Frontera (53,8 %), 5,1 puntos por encima de la media de Cádiz (53,5 %) y 8,3 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 61,8 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,8 %.
- Ocupa el puesto 6 de 155 autoescuelas de Cádiz por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue junio de 2025 (80,0 % de aptos) y el peor, mayo de 2025 (50,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (64,2 %) están en línea con los 6 anteriores (65,6 %).
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (117 frente a 127).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
2 |
5 |
28.57 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Diciembre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
0 |
100 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
8 |
38.46 % |
3 |
60 % |
1 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
1 |
75 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
1 |
80 % |
2 |
50 % |
2 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
0 |
100 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
8 |
46.67 % |
3 |
42.86 % |
3 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
2 |
71.43 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
2 |
5 |
28.57 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
1 |
|
Agosto |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
1 |
90 % |
7 |
77.78 % |
0 |
2 |
0 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
5 |
58.33 % |
3 |
42.86 % |
2 |
1 |
1 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
4 |
66.67 % |
7 |
87.5 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
4 |
60 % |
2 |
33.33 % |
3 |
1 |
0 |
|
Junio |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
1 |
75 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
4 |
71.43 % |
3 |
30 % |
4 |
2 |
1 |
|
Mayo |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
10 |
44.44 % |
2 |
25 % |
2 |
4 |
0 |
|
Abril |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
1 |
80 % |
3 |
75 % |
0 |
0 |
1 |
|
Marzo |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
11 |
21.43 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
1 |
90 % |
4 |
44.44 % |
3 |
2 |
0 |
|
Febrero |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
3 |
50 % |
0 |
0 % |
2 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
0 |
100 % |
5 |
83.33 % |
0 |
0 |
1 |
|
Enero |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
7 |
46.15 % |
2 |
33.33 % |
4 |
0 |
0 |
|
Enero |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
124 |
82 |
60.19 % |
69 |
55.65 % |
32 |
18 |
5 |
|||
AUTOESCUELA EL FARO
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
61 |
11 |
84.72 % |
46 |
75.41 % |
7 |
6 |
2 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
63 |
71 |
47.01 % |
23 |
36.51 % |
25 |
12 |
3 |
|
|   | |||||||||
Totales |
124 |
82 |
60.19 % |
69 |
55.65 % |
32 |
18 |
5 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - EL FARO
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2016
Gráfica de aptos / no aptos - EL FARO
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2016
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2016
Gráfica de aptos / no aptos - EL FARO
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2016
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2016
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Jerez de la Frontera. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- ZAMBRANA80,0 % · 20 exámenes
- EL PUERTO72,1 % · 43 exámenes
- GASPAR PULIDO71,7 % · 120 exámenes
- A 467,2 % · 186 exámenes
- ANGU66,7 % · 81 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.