Saltar al contenido
AptosAutoescuela

RODAXE S C

Código C 0300Provincia Coruña (A)Centro de examen Ferrol

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela RODAXE S C con código de autoescuela C 0300 de la provincia de Coruña (A) y con centro de examen en Ferrol

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 45,7 % de aptos en 116 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Ferrol (45,3 %), en línea con la media de Coruña (A) (45,3 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 40,0 % de aptos en 170 exámenes: 3,7 puntos por debajo de la media del centro de examen de Ferrol (43,7 %), 11,6 puntos por debajo de la media de Coruña (A) (51,6 %) y 10,3 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 49,1 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,5 %.
  • Ocupa el puesto 36 de 76 autoescuelas de Coruña (A) por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue marzo de 2025 (69,2 % de aptos) y el peor, mayo de 2025 (23,1 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 41,7 %, 8,3 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 23 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (116 frente a 94).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
12
47.83 %
5
45.45 %
4
1
1
Diciembre
2016
PRUEBA DESTREZA A2
3
2
60 %
3
100 %
0
0
0
Diciembre
2016
PRUEBA DESTREZA AM
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Diciembre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
4
3
57.14 %
1
25 %
3
0
0

Noviembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
9
30.77 %
2
50 %
1
1
0
Noviembre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
9
9
50 %
5
55.56 %
3
1
0

Octubre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Octubre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
7
50 %
2
28.57 %
3
2
0
Octubre
2016
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Octubre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
9
6
60 %
7
77.78 %
1
1
0

Septiembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
6
64.71 %
7
63.64 %
4
0
0
Septiembre
2016
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Septiembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
12
8
60 %
6
50 %
5
1
0

Agosto
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Agosto
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
8
52.94 %
4
44.44 %
4
1
0
Agosto
2016
PRUEBA DESTREZA A2
3
0
100 %
1
33.33 %
0
2
0
Agosto
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2016
PRUEBA TEÓRICA B
7
11
38.89 %
2
28.57 %
4
1
0

Julio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
1
75 %
1
33.33 %
2
0
0
Julio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
9
35.71 %
1
20 %
3
1
0
Julio
2016
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2016
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
16
12
57.14 %
10
62.5 %
4
2
0

Junio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0
Junio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
11
54.17 %
8
61.54 %
4
1
0
Junio
2016
PRUEBA DESTREZA A2
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
Junio
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2016
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
9
4
69.23 %
4
44.44 %
2
3
0

Mayo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
5
64.29 %
7
77.78 %
0
2
0
Mayo
2016
PRUEBA DESTREZA A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Mayo
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
5
5
50 %
1
20 %
1
3
0

Abril
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Abril
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
3
76.92 %
8
80 %
0
2
0
Abril
2016
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2016
PRUEBA TEÓRICA B
6
4
60 %
4
66.67 %
2
0
0

Marzo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
5
58.33 %
6
85.71 %
0
1
0
Marzo
2016
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Marzo
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
18
13
58.06 %
7
38.89 %
6
4
1

Febrero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
8
27.27 %
1
33.33 %
2
0
0
Febrero
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
7
2
77.78 %
3
42.86 %
1
3
0

Enero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
4
55.56 %
4
80 %
1
0
0
Enero
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
6
9
40 %
1
16.67 %
3
1
1
 
Totales
269
184
59.38 %
165
61.34 %
67
34
3

AUTOESCUELA RODAXE S C

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
108
86
55.67 %
51
47.22 %
35
20
2
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
15
3
83.33 %
14
93.33 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
20
5
80 %
16
80 %
2
2
0
PRUEBA DESTREZA AM
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
22
3
88 %
19
86.36 %
3
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
94
87
51.93 %
55
58.51 %
26
12
1
 
Totales
269
184
59.38 %
165
61.34 %
67
34
3


Gráfica de aptos / no aptos - RODAXE S C

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2016

Gráfica de aptos / no aptos - RODAXE S C

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2016



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Ferrol. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. ALDARA59,4 % · 64 exámenes
  2. PRIOR50,5 % · 109 exámenes
  3. A5250,0 % · 230 exámenes
  4. FENESPORT49,8 % · 582 exámenes
  5. XECAS47,9 % · 167 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Coruña (A) Estadísticas de Coruña (A)

← Volver al inicio

⇓ ⇑