Saltar al contenido
AptosAutoescuela

XECAS

Código C 0018Provincia Coruña (A)Centro de examen Ferrol

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela XECAS con código de autoescuela C 0018 de la provincia de Coruña (A) y con centro de examen en Ferrol

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 47,6 % de aptos en 168 exámenes: 2,4 puntos por encima de la media del centro de examen de Ferrol (45,3 %), 2,3 puntos por encima de la media de Coruña (A) (45,3 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 46,8 % de aptos en 126 exámenes: 3,1 puntos por encima de la media del centro de examen de Ferrol (43,7 %), 4,8 puntos por debajo de la media de Coruña (A) (51,6 %) y 3,5 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 57,5 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,5 %.
  • Ocupa el puesto 28 de 76 autoescuelas de Coruña (A) por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue julio de 2025 (64,7 % de aptos) y el peor, abril de 2025 (28,6 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (48,8 %) están en línea con los 6 anteriores (46,5 %).
  • Ha presentado 16 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (168 frente a 145).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
10
23.08 %
0
0 %
2
0
1
Diciembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
5
6
45.45 %
1
20 %
3
0
1

Noviembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
4
60 %
2
33.33 %
1
2
1
Noviembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
1
50 %
0
1
0

Octubre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
5
37.5 %
0
0 %
1
2
0
Octubre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
2
4
33.33 %
2
100 %
0
0
0

Septiembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
9
57.14 %
5
41.67 %
4
3
0
Septiembre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
7
10
41.18 %
3
42.86 %
3
0
1

Agosto
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
10
52.38 %
8
72.73 %
0
3
0
Agosto
2016
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0

Julio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
10
33.33 %
1
20 %
3
1
0
Julio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
11
2
84.62 %
6
54.55 %
3
1
1

Junio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
9
30.77 %
3
75 %
1
0
0
Junio
2016
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
8
2
80 %
7
87.5 %
1
0
0

Mayo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Mayo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
6
45.45 %
1
20 %
3
0
1
Mayo
2016
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
4
5
44.44 %
1
25 %
3
0
0

Abril
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2016
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Abril
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2016
PRUEBA TEÓRICA B
4
6
40 %
1
25 %
2
1
0

Marzo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
1
80 %
1
25 %
1
2
0
Marzo
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0

Febrero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
5
16.67 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0

Enero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Enero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
 
Totales
123
113
52.12 %
65
52.85 %
35
17
6

AUTOESCUELA XECAS

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
50
41
54.95 %
26
52 %
17
4
3
PRUEBA ESPECÍFICO A2
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
59
71
45.38 %
26
44.07 %
17
13
3
 
Totales
123
113
52.12 %
65
52.85 %
35
17
6


Gráfica de aptos / no aptos - XECAS

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2016

Gráfica de aptos / no aptos - XECAS

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2016



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Ferrol. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. ALDARA59,4 % · 64 exámenes
  2. PRIOR50,5 % · 109 exámenes
  3. A5250,0 % · 230 exámenes
  4. FENESPORT49,8 % · 582 exámenes
  5. RODAXE S C45,7 % · 116 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Coruña (A) Estadísticas de Coruña (A)

← Volver al inicio

⇓ ⇑