Saltar al contenido
AptosAutoescuela

QUINTANILLA

Código BU0119Provincia BurgosCentro de examen Burgos

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela QUINTANILLA con código de autoescuela BU0119 de la provincia de Burgos y con centro de examen en Burgos

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 37,7 % de aptos en 538 exámenes: 2,5 puntos por debajo de la media del centro de examen de Burgos (40,2 %), 2,9 puntos por debajo de la media de Burgos (40,6 %) y 8,6 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 63,8 % de aptos en 348 exámenes: 8,0 puntos por encima de la media del centro de examen de Burgos (55,8 %), 13,6 puntos por encima de la media de Burgos (50,2 %) y 13,5 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 44,8 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 43,6 %.
  • Ocupa el puesto 14 de 21 autoescuelas de Burgos por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (57,4 % de aptos) y el peor, mayo de 2025 (27,6 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 42,6 %, 8,8 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (538 frente a 502).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
13
18.75 %
2
66.67 %
1
0
0
Diciembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
1
33.33 %
2
0
0

Noviembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
9
50 %
6
66.67 %
1
2
0
Noviembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
12
4
75 %
11
91.67 %
1
0
0

Octubre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
12
55.56 %
6
40 %
5
2
2
Octubre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
8
1
88.89 %
6
75 %
1
0
1

Septiembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
11
52.17 %
3
25 %
6
2
1
Septiembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
15
2
88.24 %
12
80 %
3
0
0

Agosto
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
17
43.33 %
7
53.85 %
3
3
0
Agosto
2016
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2016
PRUEBA TEÓRICA B
16
2
88.89 %
15
93.75 %
0
1
0

Junio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
8
50 %
4
50 %
2
2
0
Junio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
16
6
72.73 %
12
75 %
2
2
0

Mayo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
16
36 %
1
11.11 %
3
4
1
Mayo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
9
2
81.82 %
5
55.56 %
3
1
0

Abril
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
19
20.83 %
1
20 %
2
1
1
Abril
2016
PRUEBA TEÓRICA B
4
3
57.14 %
1
25 %
1
2
0

Marzo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
13
45.83 %
3
27.27 %
3
4
1
Marzo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
9
5
64.29 %
9
100 %
0
0
0

Febrero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
22
29.03 %
1
11.11 %
3
5
0
Febrero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
6
1
85.71 %
6
100 %
0
0
0

Enero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
20
33.33 %
3
30 %
3
3
1
 
Totales
204
188
52.04 %
117
57.35 %
45
34
8

AUTOESCUELA QUINTANILLA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
98
28
77.78 %
78
79.59 %
13
6
1
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
104
160
39.39 %
37
35.58 %
32
28
7
 
Totales
204
188
52.04 %
117
57.35 %
45
34
8


Gráfica de aptos / no aptos - QUINTANILLA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2016

Gráfica de aptos / no aptos - QUINTANILLA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2016



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Burgos. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. ESPINO57,0 % · 302 exámenes
  2. CENTRO DE FORMACION Y SV RUTA 66 SC48,2 % · 338 exámenes
  3. AUTOESCUELA BURGALESA AVANZADA47,2 % · 127 exámenes
  4. NORTE47,1 % · 516 exámenes
  5. AUTOESCUELA BURGATTI43,8 % · 210 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Burgos Estadísticas de Burgos

← Volver al inicio

⇓ ⇑