Saltar al contenido
AptosAutoescuela

HERREROS

Código TF0310Provincia Santa Cruz de TenerifeCentro de examen Santa Cruz de Tenerife TENERIFE (capital)

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela HERREROS con código de autoescuela TF0310 de la provincia de Santa Cruz de Tenerife y con centro de examen en Santa Cruz de Tenerife TENERIFE ( municipio sin especificar)

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 58,1 % de aptos en 222 exámenes: 14,1 puntos por encima de la media del centro de examen de Santa Cruz de Tenerife TENERIFE (44,0 %), 13,0 puntos por encima de la media de Santa Cruz de Tenerife (45,1 %) y 11,7 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 34,8 % de aptos en 376 exámenes: 9,8 puntos por debajo de la media del centro de examen de Santa Cruz de Tenerife TENERIFE (44,6 %), 9,1 puntos por debajo de la media de Santa Cruz de Tenerife (44,0 %) y 15,5 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 51,2 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,0 %.
  • Ocupa el puesto 12 de 87 autoescuelas de Santa Cruz de Tenerife por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue octubre de 2025 (90,5 % de aptos) y el peor, enero de 2025 (26,7 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 65,6 %, 12,5 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 14 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (222 frente a 257).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
6
53.85 %
3
42.86 %
1
2
1
Diciembre
2015
PRUEBA TEÓRICA B
5
10
33.33 %
3
60 %
1
1
0

Noviembre
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
13
45.83 %
8
72.73 %
1
2
0
Noviembre
2015
PRUEBA TEÓRICA B
8
8
50 %
7
87.5 %
0
1
0

Octubre
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
8
66.67 %
8
50 %
5
3
0
Octubre
2015
PRUEBA TEÓRICA B
5
4
55.56 %
4
80 %
0
1
0

Septiembre
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
12
52 %
10
76.92 %
0
2
1
Septiembre
2015
PRUEBA TEÓRICA B
12
9
57.14 %
5
41.67 %
5
2
0

Agosto
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
5
66.67 %
7
70 %
1
1
1
Agosto
2015
PRUEBA TEÓRICA B
27
9
75 %
19
70.37 %
3
5
0

Julio
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
11
52.17 %
3
25 %
3
5
1
Julio
2015
PRUEBA TEÓRICA B
14
13
51.85 %
9
64.29 %
2
3
0

Junio
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
10
41.18 %
0
0 %
2
4
1
Junio
2015
PRUEBA TEÓRICA B
8
3
72.73 %
5
62.5 %
2
1
0

Mayo
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
10
47.37 %
5
55.56 %
3
1
0
Mayo
2015
PRUEBA TEÓRICA B
3
7
30 %
2
66.67 %
1
0
0

Abril
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
12
42.86 %
3
33.33 %
1
3
2
Abril
2015
PRUEBA TEÓRICA B
11
5
68.75 %
9
81.82 %
2
0
0

Marzo
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
8
42.86 %
3
50 %
1
2
0
Marzo
2015
PRUEBA TEÓRICA B
10
3
76.92 %
8
80 %
0
2
0

Febrero
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
15
34.78 %
4
50 %
0
2
2
Febrero
2015
PRUEBA TEÓRICA B
6
4
60 %
5
83.33 %
1
0
0

Enero
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
11
42.11 %
2
25 %
2
4
0
Enero
2015
PRUEBA TEÓRICA B
4
3
57.14 %
1
25 %
1
1
1
 
Totales
229
199
53.5 %
133
58.08 %
38
48
10

AUTOESCUELA HERREROS

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
113
78
59.16 %
77
68.14 %
18
17
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
116
121
48.95 %
56
48.28 %
20
31
9
 
Totales
229
199
53.5 %
133
58.08 %
38
48
10


Gráfica de aptos / no aptos - HERREROS

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2015

Gráfica de aptos / no aptos - HERREROS

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2015



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Santa Cruz de Tenerife TENERIFE (capital). Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. CASANOVA69,3 % · 88 exámenes
  2. HERREROS68,6 % · 35 exámenes
  3. AUTOESCUELA RUIZ64,6 % · 79 exámenes
  4. REALEJOS63,4 % · 153 exámenes
  5. OROTAVA61,1 % · 36 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Santa Cruz de Tenerife Estadísticas de Santa Cruz de Tenerife

← Volver al inicio

⇓ ⇑