Saltar al contenido
AptosAutoescuela

AUTOESCUELA AREA 76

Código TE0055Provincia TeruelCentro de examen Teruel

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela AUTOESCUELA AREA 76 con código de autoescuela TE0055 de la provincia de Teruel y con centro de examen en Teruel

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 62,7 % de aptos en 59 exámenes: 16,0 puntos por encima de la media del centro de examen de Teruel (46,7 %), 12,1 puntos por encima de la media de Teruel (50,6 %) y 16,3 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 50,0 % de aptos en 60 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Teruel (48,9 %), 3,0 puntos por encima de la media de Teruel (47,0 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 62,2 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 48,8 %.
  • Ocupa el puesto 5 de 21 autoescuelas de Teruel por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 60,6 %, 4,8 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 25 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (59 frente a 79).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
4
42.86 %
2
66.67 %
0
1
0
Diciembre
2015
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0

Noviembre
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
3
62.5 %
5
100 %
0
0
0
Noviembre
2015
PRUEBA TEÓRICA B
4
4
50 %
2
50 %
1
1
0

Octubre
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
2
71.43 %
1
20 %
3
1
0
Octubre
2015
PRUEBA TEÓRICA B
8
7
53.33 %
3
37.5 %
2
3
0

Septiembre
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
11
47.62 %
5
50 %
4
1
0
Septiembre
2015
PRUEBA TEÓRICA B
10
6
62.5 %
8
80 %
1
1
0

Agosto
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
4
60 %
4
66.67 %
1
1
0
Agosto
2015
PRUEBA TEÓRICA B
11
4
73.33 %
7
63.64 %
4
0
0

Julio
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
3
70 %
4
57.14 %
2
1
0
Julio
2015
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
4
80 %
1
0
0

Junio
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
5
44.44 %
2
50 %
2
0
0
Junio
2015
PRUEBA TEÓRICA B
2
4
33.33 %
1
50 %
0
1
0

Mayo
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Mayo
2015
PRUEBA TEÓRICA B
5
6
45.45 %
2
40 %
2
1
0

Abril
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
2
71.43 %
3
60 %
2
0
0
Abril
2015
PRUEBA TEÓRICA B
7
1
87.5 %
5
71.43 %
0
2
0

Marzo
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
0
100 %
3
75 %
0
0
1
Marzo
2015
PRUEBA TEÓRICA B
2
4
33.33 %
2
100 %
0
0
0

Febrero
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
1
75 %
1
33.33 %
1
1
0
Febrero
2015
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
3
60 %
1
1
0

Enero
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
3
66.67 %
5
83.33 %
0
1
0
Enero
2015
PRUEBA TEÓRICA B
2
3
40 %
1
50 %
1
0
0
 
Totales
124
83
59.9 %
76
61.29 %
30
17
1

AUTOESCUELA AUTOESCUELA AREA 76

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
63
44
58.88 %
39
61.9 %
14
10
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
61
39
61 %
37
60.66 %
16
7
1
 
Totales
124
83
59.9 %
76
61.29 %
30
17
1


Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA AREA 76

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2015

Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA AREA 76

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2015



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Teruel. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. AUTOESCUELA DAMA72,4 % · 170 exámenes
  2. AUTOESCUELA VOLANTE51,1 % · 186 exámenes
  3. SAN CRISTOBAL50,3 % · 344 exámenes
  4. ENANTAR48,1 % · 293 exámenes
  5. AUTOESCUELA MUDEJAR45,5 % · 55 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Teruel Estadísticas de Teruel

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑