A52
Código PO0220Provincia PontevedraCentro de examen Vigo
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela A52 con código de autoescuela PO0220 de la provincia de Pontevedra y con centro de examen en Vigo
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 44,6 % de aptos en 1.371 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Vigo (46,2 %), 3,9 puntos por debajo de la media de Pontevedra (48,6 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 62,9 % de aptos en 1.013 exámenes: 8,9 puntos por encima de la media del centro de examen de Vigo (54,0 %), 4,3 puntos por encima de la media de Pontevedra (58,5 %) y 12,6 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 46,6 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,0 %.
- Ocupa el puesto 65 de 84 autoescuelas de Pontevedra por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue noviembre de 2025 (51,0 % de aptos) y el peor, diciembre de 2025 (33,7 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 47,0 %, 4,4 puntos más que en los 6 anteriores.
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (1.371 frente a 1.328).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
4 |
0 |
100 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
27 |
28 |
49.09 % |
13 |
48.15 % |
5 |
8 |
1 |
|
Diciembre |
2015 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
3 |
25 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Diciembre |
2015 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2015 |
PRUEBA TEÓRICA B |
26 |
20 |
56.52 % |
18 |
69.23 % |
5 |
3 |
0 |
|
Noviembre |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
10 |
3 |
76.92 % |
7 |
70 % |
3 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
31 |
47 |
39.74 % |
13 |
41.94 % |
12 |
4 |
2 |
|
Noviembre |
2015 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
4 |
5 |
44.44 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2015 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
3 |
0 |
100 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2015 |
PRUEBA TEÓRICA B |
35 |
16 |
68.63 % |
21 |
60 % |
8 |
3 |
3 |
|
Octubre |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
22 |
37.14 % |
4 |
30.77 % |
5 |
3 |
1 |
|
Octubre |
2015 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
6 |
4 |
60 % |
2 |
33.33 % |
2 |
2 |
0 |
|
Octubre |
2015 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
9 |
0 |
100 % |
8 |
88.89 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2015 |
PRUEBA TEÓRICA B |
17 |
12 |
58.62 % |
10 |
58.82 % |
4 |
1 |
2 |
|
Septiembre |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
5 |
0 |
100 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
49 |
25 |
66.22 % |
27 |
55.1 % |
8 |
13 |
1 |
|
Septiembre |
2015 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
4 |
1 |
80 % |
2 |
50 % |
0 |
2 |
0 |
|
Septiembre |
2015 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
6 |
0 |
100 % |
6 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2015 |
PRUEBA TEÓRICA B |
42 |
16 |
72.41 % |
35 |
83.33 % |
4 |
1 |
2 |
|
Agosto |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
28 |
40 |
41.18 % |
9 |
32.14 % |
10 |
8 |
1 |
|
Agosto |
2015 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
5 |
9 |
35.71 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2015 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
8 |
0 |
100 % |
8 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2015 |
PRUEBA TEÓRICA B |
33 |
10 |
76.74 % |
25 |
75.76 % |
6 |
2 |
0 |
|
Julio |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
7 |
2 |
77.78 % |
5 |
71.43 % |
2 |
0 |
0 |
|
Julio |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
29 |
36 |
44.62 % |
6 |
20.69 % |
13 |
7 |
3 |
|
Julio |
2015 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
6 |
10 |
37.5 % |
1 |
16.67 % |
4 |
1 |
0 |
|
Julio |
2015 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
8 |
1 |
88.89 % |
8 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2015 |
PRUEBA TEÓRICA B |
52 |
10 |
83.87 % |
42 |
80.77 % |
8 |
2 |
0 |
|
Junio |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
11 |
2 |
84.62 % |
10 |
90.91 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
32 |
36 |
47.06 % |
14 |
43.75 % |
5 |
11 |
2 |
|
Junio |
2015 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
12 |
5 |
70.59 % |
7 |
58.33 % |
4 |
1 |
0 |
|
Junio |
2015 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
8 |
0 |
100 % |
8 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2015 |
PRUEBA TEÓRICA B |
37 |
15 |
71.15 % |
30 |
81.08 % |
3 |
3 |
1 |
|
Mayo |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
3 |
0 |
100 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
19 |
32 |
37.25 % |
8 |
42.11 % |
5 |
4 |
2 |
|
Mayo |
2015 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
4 |
20 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2015 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
6 |
0 |
100 % |
6 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2015 |
PRUEBA TEÓRICA B |
25 |
14 |
64.1 % |
15 |
60 % |
5 |
4 |
1 |
|
Abril |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
4 |
1 |
80 % |
2 |
50 % |
2 |
0 |
0 |
|
Abril |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
22 |
31 |
41.51 % |
8 |
36.36 % |
7 |
4 |
3 |
|
Abril |
2015 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
3 |
1 |
75 % |
2 |
66.67 % |
0 |
0 |
1 |
|
Abril |
2015 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2015 |
PRUEBA TEÓRICA B |
33 |
6 |
84.62 % |
22 |
66.67 % |
5 |
5 |
1 |
|
Marzo |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
5 |
3 |
62.5 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
20 |
30 |
40 % |
7 |
35 % |
7 |
4 |
2 |
|
Marzo |
2015 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
6 |
2 |
75 % |
3 |
50 % |
2 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2015 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2015 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2015 |
PRUEBA TEÓRICA B |
23 |
9 |
71.88 % |
15 |
65.22 % |
1 |
7 |
0 |
|
Febrero |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
4 |
1 |
80 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
23 |
27 |
46 % |
11 |
47.83 % |
3 |
8 |
1 |
|
Febrero |
2015 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
2 |
50 % |
0 |
0 % |
0 |
2 |
0 |
|
Febrero |
2015 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2015 |
PRUEBA TEÓRICA B |
23 |
13 |
63.89 % |
16 |
69.57 % |
5 |
0 |
2 |
|
Enero |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
18 |
23 |
43.9 % |
5 |
27.78 % |
7 |
3 |
3 |
|
Enero |
2015 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
6 |
14.29 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Enero |
2015 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2015 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
8 |
57.89 % |
9 |
81.82 % |
2 |
0 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
842 |
594 |
58.64 % |
517 |
61.4 % |
170 |
120 |
35 |
|||
AUTOESCUELA A52
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA TEÓRICA B |
357 |
149 |
70.55 % |
258 |
72.27 % |
56 |
31 |
12 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
62 |
2 |
96.88 % |
60 |
96.77 % |
2 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A2 |
51 |
52 |
49.51 % |
26 |
50.98 % |
13 |
11 |
1 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
61 |
13 |
82.43 % |
48 |
78.69 % |
12 |
1 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
311 |
377 |
45.2 % |
125 |
40.19 % |
87 |
77 |
22 |
|
|   | |||||||||
Totales |
842 |
594 |
58.64 % |
517 |
61.4 % |
170 |
120 |
35 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - A52
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2015
Gráfica de aptos / no aptos - A52
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2015
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2015
Gráfica de aptos / no aptos - A52
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2015
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2015
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Vigo. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- SAN TELMO S L57,1 % · 252 exámenes
- RODA56,8 % · 243 exámenes
- MONTE REAL S L54,7 % · 316 exámenes
- PLAZA54,3 % · 116 exámenes
- PAZO52,0 % · 342 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.