AUTOESCOLA DIAZ S L
Código PM0066Provincia Balears (Illes)Centro de examen Maó-Mahón
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela AUTOESCOLA DIAZ S L con código de autoescuela PM0066 de la provincia de Balears (Illes) y con centro de examen en Maó-Mahón
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 64,6 % de aptos en 195 exámenes: 12,4 puntos por encima de la media del centro de examen de Maó-Mahón (52,2 %), 26,8 puntos por encima de la media de Balears (Illes) (37,8 %) y 18,2 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 42,7 % de aptos en 255 exámenes: 5,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Maó-Mahón (37,1 %), 2,5 puntos por encima de la media de Balears (Illes) (40,3 %) y 7,6 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 65,1 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 40,5 %.
- Ocupa el puesto 1 de 77 autoescuelas de Balears (Illes) por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue febrero de 2025 (80,0 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (40,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 58,3 %, 16,3 puntos menos que en los 6 anteriores.
- Ha presentado 20 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (195 frente a 244).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
1 |
83.33 % |
2 |
40 % |
3 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2015 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2015 |
PRUEBA DESTREZA AM |
6 |
0 |
100 % |
6 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2015 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2015 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2015 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2015 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
4 |
73.33 % |
9 |
81.82 % |
1 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
6 |
1 |
85.71 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
1 |
80 % |
3 |
75 % |
0 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2015 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2015 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2015 |
PRUEBA DESTREZA AM |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2015 |
PRUEBA DESTREZA B96 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2015 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2015 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
9 |
2 |
81.82 % |
9 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2015 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2015 |
PRUEBA TEÓRICA B |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
1 |
85.71 % |
4 |
66.67 % |
1 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2015 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
5 |
1 |
83.33 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2015 |
PRUEBA DESTREZA AM |
5 |
0 |
100 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2015 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2015 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2015 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2015 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
2 |
60 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
3 |
1 |
75 % |
1 |
33.33 % |
2 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
19 |
11 |
63.33 % |
12 |
63.16 % |
6 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2015 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2015 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2015 |
PRUEBA DESTREZA AM |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2015 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
3 |
1 |
75 % |
1 |
33.33 % |
0 |
2 |
0 |
|
Septiembre |
2015 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
6 |
3 |
66.67 % |
3 |
50 % |
3 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2015 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
2 |
3 |
40 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2015 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
5 |
44.44 % |
2 |
50 % |
2 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
4 |
69.23 % |
7 |
77.78 % |
2 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2015 |
PRUEBA DESTREZA AM |
5 |
0 |
100 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2015 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
6 |
2 |
75 % |
6 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2015 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
4 |
20 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2015 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2015 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
4 |
5 |
44.44 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2015 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
5 |
37.5 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Julio |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
3 |
2 |
60 % |
1 |
33.33 % |
2 |
0 |
0 |
|
Julio |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
21 |
8 |
72.41 % |
14 |
66.67 % |
6 |
1 |
0 |
|
Julio |
2015 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2015 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Julio |
2015 |
PRUEBA DESTREZA AM |
17 |
1 |
94.44 % |
17 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2015 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
6 |
2 |
75 % |
6 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2015 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2015 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
21 |
2 |
91.3 % |
19 |
90.48 % |
2 |
0 |
0 |
|
Julio |
2015 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
9 |
4 |
69.23 % |
7 |
77.78 % |
1 |
1 |
0 |
|
Julio |
2015 |
PRUEBA TEÓRICA B |
21 |
15 |
58.33 % |
18 |
85.71 % |
2 |
1 |
0 |
|
Junio |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
5 |
61.54 % |
5 |
62.5 % |
2 |
1 |
0 |
|
Junio |
2015 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2015 |
PRUEBA DESTREZA AM |
5 |
0 |
100 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2015 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Junio |
2015 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
3 |
40 % |
0 |
0 % |
1 |
1 |
0 |
|
Junio |
2015 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2015 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
3 |
62.5 % |
4 |
80 % |
0 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
2 |
71.43 % |
2 |
40 % |
1 |
2 |
0 |
|
Mayo |
2015 |
PRUEBA DESTREZA AM |
6 |
0 |
100 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2015 |
PRUEBA DESTREZA B96 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2015 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2015 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
3 |
1 |
75 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2015 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
8 |
0 |
100 % |
8 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2015 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2015 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
5 |
44.44 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
6 |
57.14 % |
6 |
75 % |
0 |
2 |
0 |
|
Abril |
2015 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2015 |
PRUEBA DESTREZA AM |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2015 |
PRUEBA DESTREZA B96 |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2015 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2015 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
9 |
1 |
90 % |
8 |
88.89 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2015 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2015 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
3 |
70 % |
7 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
5 |
64.29 % |
6 |
66.67 % |
2 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2015 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2015 |
PRUEBA DESTREZA AM |
7 |
0 |
100 % |
6 |
85.71 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2015 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2015 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
5 |
68.75 % |
8 |
72.73 % |
2 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
4 |
55.56 % |
3 |
60 % |
2 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2015 |
PRUEBA DESTREZA AM |
5 |
2 |
71.43 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2015 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
4 |
0 |
100 % |
2 |
50 % |
1 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2015 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2015 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
2 |
71.43 % |
2 |
40 % |
1 |
1 |
1 |
|
Enero |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
0 |
100 % |
1 |
33.33 % |
2 |
0 |
0 |
|
Enero |
2015 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Enero |
2015 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2015 |
PRUEBA DESTREZA AM |
9 |
0 |
100 % |
9 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2015 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2015 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
13 |
3 |
81.25 % |
11 |
84.62 % |
1 |
1 |
0 |
|
Enero |
2015 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Enero |
2015 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
4 |
63.64 % |
4 |
57.14 % |
2 |
1 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
429 |
172 |
71.38 % |
336 |
78.32 % |
64 |
28 |
1 |
|||
AUTOESCUELA AUTOESCOLA DIAZ S L
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA A1 |
19 |
22 |
46.34 % |
13 |
68.42 % |
3 |
3 |
0 |
|
PRUEBA TEÓRICA B |
82 |
54 |
60.29 % |
62 |
75.61 % |
12 |
7 |
1 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
20 |
7 |
74.07 % |
17 |
85 % |
0 |
3 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
4 |
2 |
66.67 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
70 |
21 |
76.92 % |
57 |
81.43 % |
10 |
3 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
9 |
0 |
100 % |
9 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A1 |
17 |
1 |
94.44 % |
15 |
88.24 % |
1 |
1 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A2 |
8 |
4 |
66.67 % |
7 |
87.5 % |
0 |
1 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA AM |
71 |
4 |
94.67 % |
67 |
94.37 % |
4 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA B96 |
0 |
4 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
17 |
4 |
80.95 % |
12 |
70.59 % |
5 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
10 |
1 |
90.91 % |
9 |
90 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
102 |
48 |
68 % |
65 |
63.73 % |
27 |
10 |
0 |
|
|   | |||||||||
Totales |
429 |
172 |
71.38 % |
336 |
78.32 % |
64 |
28 |
1 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCOLA DIAZ S L
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2015
Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCOLA DIAZ S L
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2015
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2015
Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCOLA DIAZ S L
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2015
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2015
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Maó-Mahón. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- AUTOESCUELA MAY62,9 % · 124 exámenes
- ES CASTELL57,9 % · 209 exámenes
- A SAC AUTOESCUELA53,0 % · 185 exámenes
- MANTOLAN52,6 % · 156 exámenes
- POLLENTIA51,6 % · 62 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
Más autoescuelas de Balears (Illes) Estadísticas de Balears (Illes)