AUTO ESCUELA CHILE
Código LO0065Provincia Rioja (La)Centro de examen Logroño
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela AUTO ESCUELA CHILE con código de autoescuela LO0065 de la provincia de Rioja (La) y con centro de examen en Logroño
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 69,6 % de aptos en 135 exámenes: 23,1 puntos por encima de la media del centro de examen de Logroño (46,5 %), 21,6 puntos por encima de la media de Rioja (La) (48,0 %) y 23,3 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 68,9 % de aptos en 196 exámenes: 15,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Logroño (53,6 %), 16,7 puntos por encima de la media de Rioja (La) (52,2 %) y 18,6 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 68,1 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 49,4 %.
- Ocupa el puesto 2 de 41 autoescuelas de Rioja (La) por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue mayo de 2025 (83,3 % de aptos) y el peor, octubre de 2025 (50,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 63,5 %, 11,5 puntos menos que en los 6 anteriores.
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (135 frente a 147).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
6 |
45.45 % |
2 |
40 % |
1 |
2 |
0 |
|
Diciembre |
2015 |
PRUEBA TEÓRICA B |
16 |
2 |
88.89 % |
14 |
87.5 % |
1 |
0 |
1 |
|
Noviembre |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
20 |
14 |
58.82 % |
8 |
40 % |
9 |
3 |
0 |
|
Noviembre |
2015 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
2 |
84.62 % |
9 |
81.82 % |
0 |
2 |
0 |
|
Octubre |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
12 |
42.86 % |
6 |
66.67 % |
1 |
1 |
1 |
|
Octubre |
2015 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
7 |
61.11 % |
8 |
72.73 % |
2 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
5 |
72.22 % |
8 |
61.54 % |
4 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2015 |
PRUEBA TEÓRICA B |
21 |
4 |
84 % |
19 |
90.48 % |
2 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
3 |
72.73 % |
7 |
87.5 % |
1 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2015 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
1 |
92.31 % |
11 |
91.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
6 |
68.42 % |
6 |
46.15 % |
3 |
3 |
1 |
|
Julio |
2015 |
PRUEBA TEÓRICA B |
42 |
7 |
85.71 % |
41 |
97.62 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
14 |
44 % |
7 |
63.64 % |
2 |
1 |
1 |
|
Junio |
2015 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
0 |
100 % |
9 |
81.82 % |
2 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
13 |
45.83 % |
3 |
27.27 % |
3 |
4 |
1 |
|
Mayo |
2015 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
2 |
71.43 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
12 |
36.84 % |
2 |
28.57 % |
1 |
4 |
0 |
|
Abril |
2015 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
1 |
90 % |
9 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
13 |
31.58 % |
2 |
33.33 % |
0 |
4 |
0 |
|
Marzo |
2015 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
1 |
88.89 % |
8 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
14 |
22.22 % |
2 |
50 % |
1 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2015 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
1 |
83.33 % |
3 |
60 % |
1 |
1 |
0 |
|
Enero |
2015 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
12 |
29.41 % |
2 |
40 % |
2 |
1 |
0 |
|
Enero |
2015 |
PRUEBA TEÓRICA B |
2 |
2 |
50 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
265 |
154 |
63.25 % |
192 |
72.45 % |
38 |
30 |
5 |
|||
AUTOESCUELA AUTO ESCUELA CHILE
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
153 |
30 |
83.61 % |
137 |
89.54 % |
10 |
5 |
1 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
112 |
124 |
47.46 % |
55 |
49.11 % |
28 |
25 |
4 |
|
|   | |||||||||
Totales |
265 |
154 |
63.25 % |
192 |
72.45 % |
38 |
30 |
5 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - AUTO ESCUELA CHILE
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2015
Gráfica de aptos / no aptos - AUTO ESCUELA CHILE
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2015
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2015
Gráfica de aptos / no aptos - AUTO ESCUELA CHILE
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2015
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2015
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Logroño. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- AUTOESCUELA MIMO66,7 % · 150 exámenes
- DPIN54,1 % · 314 exámenes
- MAYOR52,2 % · 295 exámenes
- AUTO ESCUELA MONACO51,8 % · 272 exámenes
- SIETE51,5 % · 198 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.