Saltar al contenido
AptosAutoescuela

BARRI

Código BI0268Provincia BizkaiaCentro de examen Bilbao

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela BARRI con código de autoescuela BI0268 de la provincia de Bizkaia y con centro de examen en Bilbao

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 54,1 % de aptos en 146 exámenes: 4,9 puntos por encima de la media del centro de examen de Bilbao (49,2 %), 4,9 puntos por encima de la media de Bizkaia (49,2 %) y 7,7 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 41,7 % de aptos en 216 exámenes: 12,9 puntos por debajo de la media del centro de examen de Bilbao (54,6 %), 12,8 puntos por debajo de la media de Bizkaia (54,5 %) y 8,6 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 51,9 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,6 %.
  • Ocupa el puesto 20 de 73 autoescuelas de Bizkaia por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue noviembre de 2025 (69,2 % de aptos) y el peor, febrero de 2025 (38,5 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 60,3 %, 12,3 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 11 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (146 frente a 132).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
5
50 %
2
40 %
0
3
0
Diciembre
2015
PRUEBA TEÓRICA B
4
4
50 %
3
75 %
1
0
0

Noviembre
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
7
41.67 %
2
40 %
3
0
0
Noviembre
2015
PRUEBA TEÓRICA B
6
6
50 %
4
66.67 %
2
0
0

Octubre
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
2
66.67 %
3
75 %
1
0
0
Octubre
2015
PRUEBA TEÓRICA B
4
7
36.36 %
2
50 %
1
1
0

Septiembre
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
5
72.22 %
8
61.54 %
3
2
0
Septiembre
2015
PRUEBA TEÓRICA B
5
9
35.71 %
5
100 %
0
0
0

Agosto
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
5
44.44 %
3
75 %
0
0
1
Agosto
2015
PRUEBA TEÓRICA B
11
3
78.57 %
10
90.91 %
1
0
0

Julio
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
5
66.67 %
4
40 %
6
0
0
Julio
2015
PRUEBA TEÓRICA B
12
6
66.67 %
5
41.67 %
5
2
0

Junio
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
4
63.64 %
6
85.71 %
0
1
0
Junio
2015
PRUEBA TEÓRICA B
6
2
75 %
6
100 %
0
0
0

Mayo
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
4
50 %
2
50 %
2
0
0
Mayo
2015
PRUEBA TEÓRICA B
4
4
50 %
3
75 %
0
1
0

Abril
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
3
70 %
1
14.29 %
1
5
0
Abril
2015
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2015
PRUEBA TEÓRICA B
9
6
60 %
7
77.78 %
1
1
0

Marzo
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
7
50 %
1
14.29 %
3
3
0
Marzo
2015
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
2
50 %
2
0
0

Febrero
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
11
42.11 %
2
25 %
3
2
1
Febrero
2015
PRUEBA TEÓRICA B
4
3
57.14 %
2
50 %
2
0
0

Enero
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
7
41.67 %
2
40 %
2
0
1
Enero
2015
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
1
33.33 %
1
1
0
 
Totales
151
119
55.93 %
86
56.95 %
40
22
3

AUTOESCUELA BARRI

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
72
53
57.6 %
50
69.44 %
16
6
0
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
79
65
54.86 %
36
45.57 %
24
16
3
 
Totales
151
119
55.93 %
86
56.95 %
40
22
3


Gráfica de aptos / no aptos - BARRI

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2015

Gráfica de aptos / no aptos - BARRI

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2015



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Bilbao. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SANTA CRUZ ASUA79,8 % · 104 exámenes
  2. RATXI68,8 % · 32 exámenes
  3. ERETZA67,5 % · 265 exámenes
  4. TRAUKO66,9 % · 124 exámenes
  5. REKORD SL CTRO FORM VIAL64,7 % · 153 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Bizkaia Estadísticas de Bizkaia

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑