Saltar al contenido
AptosAutoescuela

HERREROS

Código AB0184Provincia AlbaceteCentro de examen Albacete

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela HERREROS con código de autoescuela AB0184 de la provincia de Albacete y con centro de examen en Albacete

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 67,3 % de aptos en 104 exámenes: 12,4 puntos por encima de la media del centro de examen de Albacete (54,9 %), 8,9 puntos por encima de la media de Albacete (58,4 %) y 20,9 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 52,8 % de aptos en 142 exámenes: 2,2 puntos por debajo de la media del centro de examen de Albacete (55,1 %), en línea con la media de Albacete (52,8 %) y 2,5 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 54,3 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 58,1 %.
  • Ocupa el puesto 16 de 86 autoescuelas de Albacete por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue octubre de 2025 (75,0 % de aptos) y el peor, junio de 2025 (50,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 69,8 %, 5,1 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 18 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (104 frente a 127).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
3
57.14 %
2
50 %
1
1
0
Diciembre
2015
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0

Noviembre
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
5
58.33 %
4
57.14 %
3
0
0
Noviembre
2015
PRUEBA TEÓRICA B
8
2
80 %
5
62.5 %
3
0
0

Octubre
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Octubre
2015
PRUEBA TEÓRICA B
2
5
28.57 %
2
100 %
0
0
0

Septiembre
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
5
61.54 %
5
62.5 %
2
1
0
Septiembre
2015
PRUEBA TEÓRICA B
7
3
70 %
5
71.43 %
2
0
0

Agosto
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
1
80 %
2
50 %
2
0
0
Agosto
2015
PRUEBA TEÓRICA B
5
0
100 %
4
80 %
0
1
0

Julio
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
3
62.5 %
4
80 %
0
1
0
Julio
2015
PRUEBA TEÓRICA B
12
0
100 %
12
100 %
0
0
0

Junio
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
2
60 %
0
0 %
1
1
1
Junio
2015
PRUEBA TEÓRICA B
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0

Mayo
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
3
40 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2015
PRUEBA TEÓRICA B
1
1
50 %
0
0 %
0
0
1

Abril
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
2
71.43 %
4
80 %
0
1
0
Abril
2015
PRUEBA TEÓRICA B
6
3
66.67 %
3
50 %
3
0
0

Marzo
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
2
60 %
1
33.33 %
1
0
1
Marzo
2015
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0

Febrero
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
0
100 %
3
60 %
1
1
0
Febrero
2015
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0

Enero
2015
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
5
50 %
3
60 %
1
1
0
 
Totales
103
48
68.21 %
69
66.99 %
23
8
3

AUTOESCUELA HERREROS

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
50
17
74.63 %
38
76 %
10
1
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
53
31
63.1 %
31
58.49 %
13
7
2
 
Totales
103
48
68.21 %
69
66.99 %
23
8
3


Gráfica de aptos / no aptos - HERREROS

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2015

Gráfica de aptos / no aptos - HERREROS

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2015



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Albacete. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. INIESTA76,2 % · 21 exámenes
  2. MAS JAGUAR71,4 % · 21 exámenes
  3. AUTOESCUELA RUIZ69,0 % · 84 exámenes
  4. LA RODA68,5 % · 162 exámenes
  5. PAÑOS67,6 % · 34 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Albacete Estadísticas de Albacete

← Volver al inicio

⇓ ⇑