Saltar al contenido
AptosAutoescuela

VALLES

Código T 0244Provincia TarragonaCentro de examen Reus

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela VALLES con código de autoescuela T 0244 de la provincia de Tarragona y con centro de examen en Reus

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 64,9 % de aptos en 111 exámenes: 13,7 puntos por encima de la media del centro de examen de Reus (51,2 %), 17,0 puntos por encima de la media de Tarragona (47,9 %) y 18,5 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 55,2 % de aptos en 145 exámenes: 9,0 puntos por encima de la media del centro de examen de Reus (46,2 %), 10,7 puntos por encima de la media de Tarragona (44,4 %) y 4,9 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 61,1 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,2 %.
  • Ocupa el puesto 6 de 85 autoescuelas de Tarragona por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue abril de 2025 (70,0 % de aptos) y el peor, julio de 2025 (50,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (64,8 %) están en línea con los 6 anteriores (64,9 %).
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (111 frente a 114).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0

Noviembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
1
33.33 %
2
0
0

Octubre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
3
80 %
8
66.67 %
2
2
0
Octubre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
7
1
87.5 %
5
71.43 %
0
2
0

Septiembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
7
46.15 %
1
16.67 %
4
0
1
Septiembre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
4
4
50 %
4
100 %
0
0
0

Julio
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
5
54.55 %
4
66.67 %
1
1
0
Julio
2014
PRUEBA TEÓRICA B
19
1
95 %
18
94.74 %
0
1
0

Junio
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
2
71.43 %
2
40 %
1
2
0
Junio
2014
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0

Mayo
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
5
44.44 %
3
75 %
0
1
0
Mayo
2014
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0

Abril
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2014
PRUEBA TEÓRICA B
4
0
100 %
3
75 %
1
0
0

Marzo
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
3
57.14 %
4
100 %
0
0
0
Marzo
2014
PRUEBA TEÓRICA B
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0

Febrero
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
2
66.67 %
3
75 %
0
1
0
Febrero
2014
PRUEBA TEÓRICA B
5
1
83.33 %
2
40 %
2
1
0

Enero
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
4
33.33 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2014
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
 
Totales
97
46
67.83 %
72
74.23 %
13
11
1

AUTOESCUELA VALLES

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
49
11
81.67 %
40
81.63 %
5
4
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
48
35
57.83 %
32
66.67 %
8
7
1
 
Totales
97
46
67.83 %
72
74.23 %
13
11
1


Gráfica de aptos / no aptos - VALLES

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2014

Gráfica de aptos / no aptos - VALLES

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2014



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Reus. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. AE ROCA71,4 % · 49 exámenes
  2. AE CR X66,0 % · 147 exámenes
  3. MONTAÑA64,9 % · 282 exámenes
  4. ESTELA63,2 % · 57 exámenes
  5. NOVO REUS63,0 % · 54 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Tarragona Estadísticas de Tarragona

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑