Saltar al contenido
AptosAutoescuela

DAMPER

Código S 0122Provincia CantabriaCentro de examen Torrelavega

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela DAMPER con código de autoescuela S 0122 de la provincia de Cantabria y con centro de examen en Torrelavega

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 47,0 % de aptos en 132 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Torrelavega (45,7 %), 4,7 puntos por encima de la media de Cantabria (42,3 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 44,4 % de aptos en 124 exámenes: 2,6 puntos por debajo de la media del centro de examen de Torrelavega (47,0 %), 8,3 puntos por debajo de la media de Cantabria (52,6 %) y 6,0 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 41,9 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 45,5 %.
  • Ocupa el puesto 17 de 47 autoescuelas de Cantabria por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (54,5 % de aptos) y el peor, febrero de 2025 (27,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 49,1 %, 3,6 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (132 frente a 126).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
7
30 %
1
33.33 %
0
2
0
Diciembre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
6
1
85.71 %
2
33.33 %
2
2
0

Noviembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
10
47.37 %
2
22.22 %
3
2
2
Noviembre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0

Octubre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
9
40 %
4
66.67 %
2
0
0
Octubre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
5
7
41.67 %
3
60 %
1
0
1

Septiembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
3
83.33 %
6
40 %
4
4
1
Septiembre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
6
2
75 %
5
83.33 %
0
1
0

Agosto
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
10
23.08 %
2
66.67 %
0
1
0
Agosto
2014
PRUEBA TEÓRICA B
9
5
64.29 %
6
66.67 %
3
0
0

Julio
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
0
8
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2014
PRUEBA TEÓRICA B
5
9
35.71 %
4
80 %
0
0
1

Junio
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
3
57.14 %
2
50 %
0
2
0
Junio
2014
PRUEBA TEÓRICA B
3
4
42.86 %
3
100 %
0
0
0

Mayo
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
5
28.57 %
0
0 %
2
0
0
Mayo
2014
PRUEBA TEÓRICA B
7
3
70 %
4
57.14 %
1
2
0

Abril
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
4
20 %
0
0 %
0
1
0
Abril
2014
PRUEBA TEÓRICA B
5
4
55.56 %
4
80 %
1
0
0

Marzo
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
6
45.45 %
3
60 %
1
0
1
Marzo
2014
PRUEBA TEÓRICA B
2
6
25 %
1
50 %
0
0
1

Febrero
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
3
62.5 %
1
20 %
1
0
3
Febrero
2014
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2014
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2014
PRUEBA TEÓRICA B
2
4
33.33 %
0
0 %
2
0
0

Enero
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
4
33.33 %
1
50 %
1
0
0
Enero
2014
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2014
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
3
75 %
0
0
1
 
Totales
116
119
49.36 %
63
54.31 %
25
17
11

AUTOESCUELA DAMPER

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
58
47
55.24 %
38
65.52 %
11
5
4
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
55
72
43.31 %
22
40 %
14
12
7
 
Totales
116
119
49.36 %
63
54.31 %
25
17
11


Gráfica de aptos / no aptos - DAMPER

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2014

Gráfica de aptos / no aptos - DAMPER

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2014



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Torrelavega. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. DEVA61,1 % · 72 exámenes
  2. LUIS58,3 % · 36 exámenes
  3. SANTA LUCIA52,0 % · 150 exámenes
  4. NOVEL S L ESCUELA CONDUCTORES51,6 % · 159 exámenes
  5. AUT RAMOS SC49,2 % · 236 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Cantabria Estadísticas de Cantabria

← Volver al inicio

⇓ ⇑