Saltar al contenido
AptosAutoescuela

CASTRO

Código S 0104Provincia CantabriaCentro de examen Laredo

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela CASTRO con código de autoescuela S 0104 de la provincia de Cantabria y con centro de examen en Laredo

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 48,7 % de aptos en 351 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Laredo (46,8 %), 6,5 puntos por encima de la media de Cantabria (42,3 %) y 2,3 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 57,4 % de aptos en 350 exámenes: 3,5 puntos por encima de la media del centro de examen de Laredo (53,9 %), 4,8 puntos por encima de la media de Cantabria (52,6 %) y 7,1 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 50,9 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 45,5 %.
  • Ocupa el puesto 13 de 47 autoescuelas de Cantabria por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue agosto de 2025 (65,0 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (33,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (49,7 %) están en línea con los 6 anteriores (47,7 %).
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (351 frente a 325).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
21
40 %
5
35.71 %
3
5
1
Diciembre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
6
6
50 %
3
50 %
1
2
0

Noviembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
8
38.46 %
2
40 %
3
0
0
Noviembre
2014
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
8
4
66.67 %
6
75 %
0
2
0

Octubre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
16
40.74 %
4
36.36 %
2
4
1
Octubre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
2
40 %
3
0
0

Septiembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
8
60 %
7
58.33 %
3
0
2
Septiembre
2014
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
14
4
77.78 %
12
85.71 %
1
0
1

Agosto
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
8
46.67 %
3
42.86 %
2
1
1
Agosto
2014
PRUEBA TEÓRICA B
7
2
77.78 %
6
85.71 %
1
0
0

Julio
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
3
62.5 %
1
20 %
2
1
1
Julio
2014
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2014
PRUEBA TEÓRICA B
22
5
81.48 %
18
81.82 %
2
2
0

Junio
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
12
42.86 %
4
44.44 %
2
1
2
Junio
2014
PRUEBA TEÓRICA B
3
5
37.5 %
3
100 %
0
0
0

Mayo
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
13
40.91 %
3
33.33 %
5
1
0
Mayo
2014
PRUEBA TEÓRICA B
3
3
50 %
1
33.33 %
2
0
0

Abril
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
11
50 %
2
18.18 %
6
2
1
Abril
2014
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2014
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
4
80 %
1
0
0

Marzo
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
11
45 %
2
22.22 %
2
4
1
Marzo
2014
PRUEBA TEÓRICA B
4
0
100 %
1
25 %
1
0
2

Febrero
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
13
43.48 %
4
40 %
3
2
1
Febrero
2014
PRUEBA TEÓRICA B
8
1
88.89 %
5
62.5 %
1
1
1

Enero
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
9
35.71 %
3
60 %
1
1
0
Enero
2014
PRUEBA TEÓRICA B
6
4
60 %
2
33.33 %
3
1
0
 
Totales
202
173
53.87 %
107
52.97 %
50
30
15

AUTOESCUELA CASTRO

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
91
40
69.47 %
63
69.23 %
16
8
4
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
107
133
44.58 %
40
37.38 %
34
22
11
 
Totales
202
173
53.87 %
107
52.97 %
50
30
15


Gráfica de aptos / no aptos - CASTRO

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2014

Gráfica de aptos / no aptos - CASTRO

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2014



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Laredo. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. PEDRIN S L53,8 % · 145 exámenes
  2. FARO53,5 % · 127 exámenes
  3. LOMBILLA51,7 % · 180 exámenes
  4. ANTONIO48,0 % · 914 exámenes
  5. SALVE S L47,2 % · 265 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Cantabria Estadísticas de Cantabria

← Volver al inicio

⇓ ⇑