Saltar al contenido
AptosAutoescuela

AUT RAMOS SC

Código S 0022Provincia CantabriaCentro de examen Torrelavega

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela AUT RAMOS SC con código de autoescuela S 0022 de la provincia de Cantabria y con centro de examen en Torrelavega

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 49,2 % de aptos en 236 exámenes: 3,4 puntos por encima de la media del centro de examen de Torrelavega (45,7 %), 6,9 puntos por encima de la media de Cantabria (42,3 %) y 2,8 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 54,4 % de aptos en 182 exámenes: 7,4 puntos por encima de la media del centro de examen de Torrelavega (47,0 %), en línea con la media de Cantabria (52,6 %) y 4,1 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 49,1 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 45,5 %.
  • Ocupa el puesto 11 de 47 autoescuelas de Cantabria por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue mayo de 2025 (73,9 % de aptos) y el peor, diciembre de 2025 (33,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (48,3 %) están en línea con los 6 anteriores (50,0 %).
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (236 frente a 246).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
5
37.5 %
1
33.33 %
1
1
0
Diciembre
2014
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2014
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
4
80 %
0
0
1

Noviembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
5
50 %
3
60 %
1
1
0
Noviembre
2014
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Noviembre
2014
PRUEBA DESTREZA AM
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Noviembre
2014
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0

Octubre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Octubre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
3
80 %
11
91.67 %
0
1
0
Octubre
2014
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2014
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2014
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Octubre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0

Septiembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
3
40 %
1
50 %
1
0
0
Septiembre
2014
PRUEBA DESTREZA A2
5
1
83.33 %
4
80 %
0
1
0
Septiembre
2014
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Septiembre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
10
2
83.33 %
7
70 %
3
0
0

Agosto
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
6
64.71 %
8
72.73 %
0
1
2
Agosto
2014
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2014
PRUEBA TEÓRICA B
7
1
87.5 %
7
100 %
0
0
0

Julio
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Julio
2014
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Julio
2014
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2014
PRUEBA TEÓRICA B
11
3
78.57 %
10
90.91 %
0
1
0

Junio
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
4
63.64 %
1
14.29 %
1
3
2
Junio
2014
PRUEBA DESTREZA A2
3
4
42.86 %
1
33.33 %
1
1
0
Junio
2014
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Junio
2014
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2014
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2014
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2014
PRUEBA TEÓRICA B
3
3
50 %
2
66.67 %
1
0
0

Mayo
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
9
40 %
4
66.67 %
1
1
0
Mayo
2014
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2014
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2014
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2014
PRUEBA TEÓRICA B
6
0
100 %
5
83.33 %
0
1
0

Abril
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
6
33.33 %
1
33.33 %
0
1
1
Abril
2014
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2014
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
1
50 %
0
1
0

Marzo
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
7
30 %
2
66.67 %
0
1
0
Marzo
2014
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
0
0 %
0
2
0
Marzo
2014
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Marzo
2014
PRUEBA TEÓRICA B
3
0
100 %
2
66.67 %
0
1
0

Febrero
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
3
62.5 %
4
80 %
1
0
0
Febrero
2014
PRUEBA DESTREZA A2
1
4
20 %
0
0 %
1
0
0
Febrero
2014
PRUEBA TEÓRICA B
4
0
100 %
2
50 %
2
0
0

Enero
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
7
53.33 %
4
50 %
4
0
0
Enero
2014
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
0
0 %
2
0
0
Enero
2014
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2014
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2014
PRUEBA TEÓRICA B
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
 
Totales
194
88
68.79 %
145
74.74 %
25
18
6

AUTOESCUELA AUT RAMOS SC

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
61
15
80.26 %
50
81.97 %
6
4
1
PRUEBA ESPECÍFICO A2
17
1
94.44 %
16
94.12 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
20
13
60.61 %
10
50 %
6
4
0
PRUEBA DESTREZA AM
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
18
0
100 %
18
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
67
58
53.6 %
41
61.19 %
11
10
5
 
Totales
194
88
68.79 %
145
74.74 %
25
18
6


Gráfica de aptos / no aptos - AUT RAMOS SC

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2014

Gráfica de aptos / no aptos - AUT RAMOS SC

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2014



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Torrelavega. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. DEVA61,1 % · 72 exámenes
  2. LUIS58,3 % · 36 exámenes
  3. SANTA LUCIA52,0 % · 150 exámenes
  4. NOVEL S L ESCUELA CONDUCTORES51,6 % · 159 exámenes
  5. DAMPER47,3 % · 129 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Cantabria Estadísticas de Cantabria

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑