Saltar al contenido
AptosAutoescuela

SANDUA

Código NA0127Provincia NavarraCentro de examen Navarra (capital)

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela SANDUA con código de autoescuela NA0127 de la provincia de Navarra y con centro de examen en Navarra ( municipio sin especificar)

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 51,0 % de aptos en 194 exámenes: 4,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Pamplona/Iruña (46,8 %), 3,5 puntos por encima de la media de Navarra (47,6 %) y 4,7 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 46,0 % de aptos en 263 exámenes: 5,6 puntos por debajo de la media del centro de examen de Pamplona/Iruña (51,6 %), 4,0 puntos por debajo de la media de Navarra (50,0 %) y 4,3 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 45,5 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 48,2 %.
  • Ocupa el puesto 16 de 52 autoescuelas de Navarra por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue febrero de 2025 (75,0 % de aptos) y el peor, junio de 2025 (13,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 55,4 %, 7,7 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 12 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (194 frente a 220).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
21
14
60 %
5
23.81 %
8
4
4
Diciembre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
10
2
83.33 %
10
100 %
0
0
0

Noviembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
29
35.56 %
6
37.5 %
5
5
0
Noviembre
2014
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Noviembre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
15
2
88.24 %
11
73.33 %
3
1
0

Octubre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
19
36
34.55 %
7
36.84 %
3
5
4
Octubre
2014
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
13
4
76.47 %
9
69.23 %
3
1
0

Septiembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
38
24 %
7
58.33 %
3
2
0
Septiembre
2014
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Septiembre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
33
2
94.29 %
29
87.88 %
1
3
0

Agosto
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
13
35 %
1
14.29 %
4
1
1
Agosto
2014
PRUEBA TEÓRICA B
23
9
71.88 %
19
82.61 %
2
2
0

Julio
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
16
11.11 %
0
0 %
0
1
1
Julio
2014
PRUEBA TEÓRICA B
20
6
76.92 %
17
85 %
2
1
0

Junio
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
24
29.41 %
3
30 %
4
1
2
Junio
2014
PRUEBA TEÓRICA B
15
2
88.24 %
11
73.33 %
2
2
0

Mayo
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
25
32.43 %
5
41.67 %
3
2
2
Mayo
2014
PRUEBA TEÓRICA B
11
2
84.62 %
8
72.73 %
2
1
0

Abril
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
25
40
38.46 %
11
44 %
5
5
4
Abril
2014
PRUEBA TEÓRICA B
14
4
77.78 %
12
85.71 %
1
0
1

Marzo
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
35
30 %
7
46.67 %
0
6
2
Marzo
2014
PRUEBA TEÓRICA B
19
3
86.36 %
16
84.21 %
0
2
1

Febrero
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
16
33.33 %
4
50 %
3
1
0
Febrero
2014
PRUEBA TEÓRICA B
12
3
80 %
10
83.33 %
0
2
0

Enero
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
22
40.54 %
3
20 %
4
5
3
Enero
2014
PRUEBA TEÓRICA B
16
1
94.12 %
13
81.25 %
1
2
0
 
Totales
370
348
51.53 %
231
62.43 %
59
55
25

AUTOESCUELA SANDUA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
201
40
83.4 %
165
82.09 %
17
17
2
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
7
0
100 %
7
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
162
308
34.47 %
59
36.42 %
42
38
23
 
Totales
370
348
51.53 %
231
62.43 %
59
55
25


Gráfica de aptos / no aptos - SANDUA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2014

Gráfica de aptos / no aptos - SANDUA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2014



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Pamplona/Iruña. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. MOTO EXPRESS63,0 % · 27 exámenes
  2. DONEZTEBE58,9 % · 56 exámenes
  3. LAGO56,1 % · 269 exámenes
  4. SAN MIGUEL55,7 % · 325 exámenes
  5. FONCILLAS55,0 % · 258 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Navarra Estadísticas de Navarra

← Volver al inicio

⇓ ⇑