Saltar al contenido
AptosAutoescuela

C F ZONA AZUL

Código MU0330Provincia MurciaCentro de examen Lorca

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela C F ZONA AZUL con código de autoescuela MU0330 de la provincia de Murcia y con centro de examen en Lorca

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 56,3 % de aptos en 160 exámenes: 5,8 puntos por encima de la media del centro de examen de Lorca (50,4 %), 6,9 puntos por encima de la media de Murcia (49,3 %) y 9,9 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 58,0 % de aptos en 131 exámenes: 13,3 puntos por encima de la media del centro de examen de Lorca (44,7 %), 3,3 puntos por encima de la media de Murcia (54,7 %) y 7,7 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 66,7 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,7 %.
  • Ocupa el puesto 34 de 204 autoescuelas de Murcia por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue diciembre de 2025 (90,9 % de aptos) y el peor, marzo de 2025 (46,7 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (56,9 %) están en línea con los 6 anteriores (55,7 %).
  • Ha presentado 17 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (160 frente a 137).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
2
33.33 %
0
0 %
1
0
0
Diciembre
2014
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2014
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
4
8
33.33 %
2
50 %
1
1
0

Noviembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2014
PRUEBA DESTREZA A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2014
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
2
33.33 %
0
0 %
0
1
0
Noviembre
2014
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
5
4
55.56 %
3
60 %
2
0
0

Octubre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
8
52.94 %
1
11.11 %
6
2
0
Octubre
2014
PRUEBA DESTREZA A1
3
0
100 %
0
0 %
1
2
0
Octubre
2014
PRUEBA DESTREZA AM
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2014
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2014
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
2
66.67 %
1
0
0

Septiembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
10
33.33 %
0
0 %
1
4
0
Septiembre
2014
PRUEBA DESTREZA A1
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2014
PRUEBA DESTREZA AM
3
0
100 %
1
33.33 %
2
0
0
Septiembre
2014
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2014
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2014
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
2
66.67 %
0
1
0

Julio
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
14
17.65 %
1
33.33 %
2
0
0
Julio
2014
PRUEBA DESTREZA AM
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2014
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2014
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2014
PRUEBA TEÓRICA A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2014
PRUEBA TEÓRICA B
10
8
55.56 %
9
90 %
0
0
1

Junio
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
6
40 %
1
25 %
2
1
0
Junio
2014
PRUEBA TEÓRICA B
6
3
66.67 %
3
50 %
3
0
0

Mayo
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
3
40 %
0
0 %
1
0
1
Mayo
2014
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2014
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2014
PRUEBA TEÓRICA B
3
7
30 %
2
66.67 %
1
0
0

Abril
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
2
75 %
2
33.33 %
2
0
2
Abril
2014
PRUEBA TEÓRICA B
6
1
85.71 %
4
66.67 %
2
0
0

Marzo
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
3
62.5 %
2
40 %
2
1
0
Marzo
2014
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2014
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2014
PRUEBA TEÓRICA B
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0

Febrero
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
3
62.5 %
2
40 %
1
1
1
Febrero
2014
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2014
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Febrero
2014
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0

Enero
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
6
25 %
1
50 %
1
0
0
Enero
2014
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2014
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2014
PRUEBA TEÓRICA B
4
3
57.14 %
2
50 %
2
0
0
 
Totales
128
110
53.78 %
74
57.81 %
35
14
5

AUTOESCUELA C F ZONA AZUL

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
47
39
54.65 %
32
68.09 %
12
2
1
PRUEBA ESPECÍFICO A1
5
2
71.43 %
4
80 %
0
1
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
10
3
76.92 %
9
90 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
6
3
66.67 %
3
50 %
1
2
0
PRUEBA DESTREZA AM
9
4
69.23 %
7
77.78 %
2
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
44
59
42.72 %
12
27.27 %
19
9
4
 
Totales
128
110
53.78 %
74
57.81 %
35
14
5


Gráfica de aptos / no aptos - C F ZONA AZUL

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2014

Gráfica de aptos / no aptos - C F ZONA AZUL

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2014



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Lorca. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. RGUEZ Y PIÑERO HNOS68,4 % · 95 exámenes
  2. PROGRESO65,6 % · 160 exámenes
  3. AUTOESCUELA MUSSONAVIAL CENTRO FORMACION61,4 % · 57 exámenes
  4. VIAL SPORT58,0 % · 69 exámenes
  5. ESPUÑA56,6 % · 272 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Murcia Estadísticas de Murcia

← Volver al inicio

⇓ ⇑