Saltar al contenido
AptosAutoescuela

HERMANOS JIMENEZ

Código MU0302Provincia MurciaCentro de examen Murcia

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela HERMANOS JIMENEZ con código de autoescuela MU0302 de la provincia de Murcia y con centro de examen en Murcia

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 61,8 % de aptos en 136 exámenes: 13,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Murcia (48,2 %), 12,4 puntos por encima de la media de Murcia (49,3 %) y 15,4 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 45,8 % de aptos en 155 exámenes: 12,8 puntos por debajo de la media del centro de examen de Murcia (58,6 %), 8,9 puntos por debajo de la media de Murcia (54,7 %) y 4,5 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 54,8 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,7 %.
  • Ocupa el puesto 14 de 204 autoescuelas de Murcia por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue febrero de 2025 (81,8 % de aptos) y el peor, julio de 2025 (41,7 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (60,9 %) están en línea con los 6 anteriores (62,5 %).
  • Ha presentado 39 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (136 frente a 98).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
6
14.29 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2014
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Diciembre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
1
6
14.29 %
0
0 %
1
0
0

Noviembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
5
61.54 %
6
75 %
1
1
0
Noviembre
2014
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Noviembre
2014
PRUEBA ESPECÍFICO EC
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
6
1
85.71 %
5
83.33 %
0
1
0

Octubre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
8
55.56 %
5
50 %
3
1
1
Octubre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
10
5
66.67 %
8
80 %
1
1
0

Septiembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
4
50 %
2
50 %
1
1
0
Septiembre
2014
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0

Julio
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
5
28.57 %
0
0 %
0
2
0
Julio
2014
PRUEBA TEÓRICA B
22
5
81.48 %
21
95.45 %
1
0
0

Junio
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
4
55.56 %
3
60 %
2
0
0
Junio
2014
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0

Mayo
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
2
71.43 %
4
80 %
0
0
1
Mayo
2014
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2014
PRUEBA TEÓRICA B
7
1
87.5 %
4
57.14 %
1
1
1

Abril
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
5
50 %
2
40 %
1
2
0
Abril
2014
PRUEBA TEÓRICA B
6
3
66.67 %
3
50 %
2
1
0

Marzo
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
4
42.86 %
2
66.67 %
1
0
0
Marzo
2014
PRUEBA TEÓRICA B
3
5
37.5 %
3
100 %
0
0
0

Febrero
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
2
60 %
1
33.33 %
2
0
0
Febrero
2014
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2014
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2014
PRUEBA TEÓRICA B
3
0
100 %
1
33.33 %
1
1
0

Enero
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Enero
2014
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
 
Totales
120
76
61.22 %
83
69.17 %
20
14
3

AUTOESCUELA HERMANOS JIMENEZ

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
64
28
69.57 %
50
78.13 %
8
5
1
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO C
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
2
33.33 %
0
0 %
0
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
48
45
51.61 %
27
56.25 %
11
8
2
 
Totales
120
76
61.22 %
83
69.17 %
20
14
3


Gráfica de aptos / no aptos - HERMANOS JIMENEZ

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2014

Gráfica de aptos / no aptos - HERMANOS JIMENEZ

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2014



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Murcia. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. CIEZA64,9 % · 171 exámenes
  2. LOS ANGELES60,2 % · 98 exámenes
  3. GLORIETA D J59,8 % · 82 exámenes
  4. LA LUZ59,5 % · 84 exámenes
  5. CENTRO DE FORMACION AUTOPISTA59,2 % · 49 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Murcia Estadísticas de Murcia

← Volver al inicio

⇓ ⇑