Saltar al contenido
AptosAutoescuela

STOP

Código MU0178Provincia MurciaCentro de examen Lorca

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela STOP con código de autoescuela MU0178 de la provincia de Murcia y con centro de examen en Lorca

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 50,5 % de aptos en 214 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Lorca (50,4 %), en línea con la media de Murcia (49,3 %) y 4,1 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 54,0 % de aptos en 174 exámenes: 9,3 puntos por encima de la media del centro de examen de Lorca (44,7 %), en línea con la media de Murcia (54,7 %) y 3,7 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 52,8 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,7 %.
  • Ocupa el puesto 97 de 204 autoescuelas de Murcia por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue abril de 2025 (76,9 % de aptos) y el peor, marzo de 2025 (35,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (50,0 %) están en línea con los 6 anteriores (50,9 %).
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (214 frente a 236).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2014
PRUEBA DESTREZA AM
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Diciembre
2014
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2014
PRUEBA ESPECÍFICO C
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Diciembre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
6
3
66.67 %
5
83.33 %
0
1
0

Noviembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
3
75 %
5
55.56 %
3
0
1
Noviembre
2014
PRUEBA DESTREZA AM
5
1
83.33 %
4
80 %
1
0
0
Noviembre
2014
PRUEBA ESPECÍFICO AM
5
0
100 %
4
80 %
1
0
0
Noviembre
2014
PRUEBA ESPECÍFICO C
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Noviembre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
9
4
69.23 %
8
88.89 %
0
0
1

Octubre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
6
53.85 %
2
28.57 %
2
2
1
Octubre
2014
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2014
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2014
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
8
2
80 %
5
62.5 %
2
1
0

Septiembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
6
45.45 %
3
60 %
2
0
0
Septiembre
2014
PRUEBA DESTREZA AM
4
0
100 %
3
75 %
1
0
0
Septiembre
2014
PRUEBA ESPECÍFICO AM
5
1
83.33 %
5
100 %
0
0
0
Septiembre
2014
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Septiembre
2014
PRUEBA ESPECÍFICO EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0

Julio
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
6
57.14 %
3
37.5 %
1
4
0
Julio
2014
PRUEBA DESTREZA AM
14
2
87.5 %
13
92.86 %
1
0
0
Julio
2014
PRUEBA ESPECÍFICO AM
16
1
94.12 %
14
87.5 %
2
0
0
Julio
2014
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2014
PRUEBA ESPECÍFICO D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2014
PRUEBA TEÓRICA B
11
1
91.67 %
10
90.91 %
1
0
0

Junio
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
9
47.06 %
2
25 %
3
3
0
Junio
2014
PRUEBA DESTREZA AM
5
1
83.33 %
4
80 %
0
1
0
Junio
2014
PRUEBA ESPECÍFICO AM
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Junio
2014
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0

Mayo
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
7
61.11 %
4
36.36 %
3
4
0
Mayo
2014
PRUEBA DESTREZA AM
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2014
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2014
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0

Abril
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
12
33.33 %
4
66.67 %
2
0
0
Abril
2014
PRUEBA DESTREZA AM
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Abril
2014
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2014
PRUEBA TEÓRICA B
6
1
85.71 %
4
66.67 %
1
1
0

Marzo
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
4
71.43 %
7
70 %
1
2
0
Marzo
2014
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2014
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2014
PRUEBA TEÓRICA B
11
4
73.33 %
8
72.73 %
3
0
0

Febrero
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
5
64.29 %
4
44.44 %
1
4
0
Febrero
2014
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2014
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2014
PRUEBA TEÓRICA B
8
3
72.73 %
7
87.5 %
1
0
0

Enero
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
3
57.14 %
2
50 %
0
2
0
Enero
2014
PRUEBA DESTREZA AM
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2014
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2014
PRUEBA TEÓRICA B
7
1
87.5 %
6
85.71 %
0
0
1
 
Totales
247
96
72.01 %
182
73.68 %
35
26
4

AUTOESCUELA STOP

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
73
20
78.49 %
59
80.82 %
8
4
2
PRUEBA ESPECÍFICO AM
41
3
93.18 %
38
92.68 %
3
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO C
11
2
84.62 %
9
81.82 %
2
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA AM
39
8
82.98 %
34
87.18 %
4
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
79
63
55.63 %
38
48.1 %
18
21
2
 
Totales
247
96
72.01 %
182
73.68 %
35
26
4


Gráfica de aptos / no aptos - STOP

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2014

Gráfica de aptos / no aptos - STOP

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2014



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Lorca. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. RGUEZ Y PIÑERO HNOS68,4 % · 95 exámenes
  2. PROGRESO65,6 % · 160 exámenes
  3. AUTOESCUELA MUSSONAVIAL CENTRO FORMACION61,4 % · 57 exámenes
  4. VIAL SPORT58,0 % · 69 exámenes
  5. ESPUÑA56,6 % · 272 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Murcia Estadísticas de Murcia

← Volver al inicio

⇓ ⇑