Saltar al contenido
AptosAutoescuela

AUTO ESCUELA CHILE

Código LO0065Provincia Rioja (La)Centro de examen Logroño

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela AUTO ESCUELA CHILE con código de autoescuela LO0065 de la provincia de Rioja (La) y con centro de examen en Logroño

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 69,6 % de aptos en 135 exámenes: 23,1 puntos por encima de la media del centro de examen de Logroño (46,5 %), 21,6 puntos por encima de la media de Rioja (La) (48,0 %) y 23,3 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 68,9 % de aptos en 196 exámenes: 15,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Logroño (53,6 %), 16,7 puntos por encima de la media de Rioja (La) (52,2 %) y 18,6 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 68,1 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 49,4 %.
  • Ocupa el puesto 2 de 41 autoescuelas de Rioja (La) por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue mayo de 2025 (83,3 % de aptos) y el peor, octubre de 2025 (50,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 63,5 %, 11,5 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (135 frente a 147).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
6
66.67 %
6
50 %
4
1
1
Diciembre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
8
1
88.89 %
8
100 %
0
0
0

Noviembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
4
60 %
4
66.67 %
0
1
1
Noviembre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
8
1
88.89 %
8
100 %
0
0
0

Octubre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
14
56.25 %
12
66.67 %
3
3
0
Octubre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
6
1
85.71 %
6
100 %
0
0
0

Septiembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
3
62.5 %
2
40 %
2
1
0
Septiembre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
6
1
85.71 %
5
83.33 %
1
0
0

Agosto
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
6
25 %
2
100 %
0
0
0
Agosto
2014
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
2
50 %
1
1
0

Julio
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
6
70 %
11
78.57 %
1
1
1
Julio
2014
PRUEBA TEÓRICA B
35
3
92.11 %
34
97.14 %
1
0
0

Junio
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
2
71.43 %
3
60 %
1
1
0
Junio
2014
PRUEBA TEÓRICA B
6
0
100 %
5
83.33 %
0
0
1

Mayo
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
7
56.25 %
4
44.44 %
3
2
0
Mayo
2014
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0

Abril
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
6
40 %
2
50 %
1
1
0
Abril
2014
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0

Marzo
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
7
50 %
2
28.57 %
3
2
0
Marzo
2014
PRUEBA TEÓRICA B
10
2
83.33 %
6
60 %
0
3
1

Febrero
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
4
66.67 %
3
37.5 %
2
2
1
Febrero
2014
PRUEBA TEÓRICA B
7
2
77.78 %
4
57.14 %
2
1
0

Enero
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
9
47.06 %
2
25 %
3
2
1
Enero
2014
PRUEBA TEÓRICA B
5
9
35.71 %
2
40 %
1
2
0
 
Totales
197
96
67.24 %
137
69.54 %
29
24
7

AUTOESCUELA AUTO ESCUELA CHILE

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
99
22
81.82 %
84
84.85 %
6
7
2
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
98
74
56.98 %
53
54.08 %
23
17
5
 
Totales
197
96
67.24 %
137
69.54 %
29
24
7


Gráfica de aptos / no aptos - AUTO ESCUELA CHILE

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2014

Gráfica de aptos / no aptos - AUTO ESCUELA CHILE

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2014



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Logroño. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. AUTOESCUELA MIMO66,7 % · 150 exámenes
  2. DPIN54,1 % · 314 exámenes
  3. MAYOR52,2 % · 295 exámenes
  4. AUTO ESCUELA MONACO51,8 % · 272 exámenes
  5. SIETE51,5 % · 198 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Rioja (La) Estadísticas de Rioja (La)

← Volver al inicio

⇓ ⇑