Saltar al contenido
AptosAutoescuela

LA UNION

Código CA0148Provincia CádizCentro de examen Jerez de la Frontera

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela LA UNION con código de autoescuela CA0148 de la provincia de Cádiz y con centro de examen en Jerez de la Frontera

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 64,0 % de aptos en 164 exámenes: 10,1 puntos por encima de la media del centro de examen de Jerez de la Frontera (54,0 %), 13,1 puntos por encima de la media de Cádiz (50,9 %) y 17,6 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 58,9 % de aptos en 168 exámenes: 5,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Jerez de la Frontera (53,8 %), 5,4 puntos por encima de la media de Cádiz (53,5 %) y 8,6 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 55,2 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,8 %.
  • Ocupa el puesto 8 de 155 autoescuelas de Cádiz por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (94,7 % de aptos) y el peor, octubre de 2025 (33,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 66,3 %, 4,7 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (164 frente a 150).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
1
85.71 %
3
50 %
2
1
0
Diciembre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
5
1
83.33 %
4
80 %
0
1
0

Noviembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
6
57.14 %
2
25 %
1
4
1
Noviembre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
3
0
100 %
1
33.33 %
0
1
1

Octubre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
12
42.86 %
2
22.22 %
4
1
2
Octubre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0

Septiembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
3
66.67 %
3
50 %
3
0
0
Septiembre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
2
50 %
1
1
0

Agosto
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
7
30 %
2
66.67 %
1
0
0
Agosto
2014
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2014
PRUEBA TEÓRICA B
12
4
75 %
11
91.67 %
1
0
0

Julio
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
5
54.55 %
5
83.33 %
0
1
0
Julio
2014
PRUEBA TEÓRICA B
12
2
85.71 %
10
83.33 %
2
0
0

Junio
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
1
66.67 %
1
50 %
0
1
0
Junio
2014
PRUEBA TEÓRICA B
8
1
88.89 %
8
100 %
0
0
0

Mayo
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2014
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0

Abril
2014
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
0
0 %
2
0
0

Marzo
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0

Febrero
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
6
33.33 %
2
66.67 %
1
0
0
Febrero
2014
PRUEBA TEÓRICA B
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0

Enero
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
2
60 %
0
0 %
2
1
0
Enero
2014
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
 
Totales
103
59
63.58 %
65
63.11 %
22
12
4

AUTOESCUELA LA UNION

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
54
13
80.6 %
43
79.63 %
7
3
1
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
48
46
51.06 %
21
43.75 %
15
9
3
 
Totales
103
59
63.58 %
65
63.11 %
22
12
4


Gráfica de aptos / no aptos - LA UNION

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2014

Gráfica de aptos / no aptos - LA UNION

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2014



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Jerez de la Frontera. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. ZAMBRANA80,0 % · 20 exámenes
  2. EL PUERTO72,1 % · 43 exámenes
  3. GASPAR PULIDO71,7 % · 120 exámenes
  4. A 467,2 % · 186 exámenes
  5. ANGU66,7 % · 81 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Cádiz Estadísticas de Cádiz

← Volver al inicio

⇓ ⇑