Saltar al contenido
AptosAutoescuela

GABRIEL

Código CA0068Provincia CádizCentro de examen Jerez de la Frontera

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela GABRIEL con código de autoescuela CA0068 de la provincia de Cádiz y con centro de examen en Jerez de la Frontera

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 61,2 % de aptos en 376 exámenes: 7,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Jerez de la Frontera (54,0 %), 10,2 puntos por encima de la media de Cádiz (50,9 %) y 14,8 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 35,2 % de aptos en 784 exámenes: 18,6 puntos por debajo de la media del centro de examen de Jerez de la Frontera (53,8 %), 18,3 puntos por debajo de la media de Cádiz (53,5 %) y 15,1 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 59,6 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,8 %.
  • Ocupa el puesto 17 de 155 autoescuelas de Cádiz por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue mayo de 2025 (73,2 % de aptos) y el peor, enero de 2025 (50,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (59,7 %) están en línea con los 6 anteriores (62,6 %).
  • Ha presentado 21 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (376 frente a 474).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
5
64.29 %
3
33.33 %
4
2
0
Diciembre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
3
9
25 %
3
100 %
0
0
0

Noviembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
9
60.87 %
6
42.86 %
6
2
0
Noviembre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
5
5
50 %
2
40 %
2
1
0

Octubre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
10
54.55 %
9
75 %
3
0
0
Octubre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
12
8
60 %
10
83.33 %
1
1
0

Septiembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
3
75 %
7
77.78 %
0
2
0
Septiembre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
11
7
61.11 %
9
81.82 %
1
1
0

Agosto
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
4
71.43 %
7
70 %
2
1
0
Agosto
2014
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
2
40 %
3
0
0

Julio
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
11
52.17 %
8
66.67 %
2
0
2
Julio
2014
PRUEBA TEÓRICA B
24
8
75 %
17
70.83 %
5
1
1

Junio
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
5
50 %
2
40 %
2
1
0
Junio
2014
PRUEBA TEÓRICA B
18
8
69.23 %
18
100 %
0
0
0

Mayo
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Mayo
2014
PRUEBA TEÓRICA B
5
9
35.71 %
3
60 %
1
1
0

Abril
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
8
42.86 %
0
0 %
4
2
0
Abril
2014
PRUEBA TEÓRICA B
2
6
25 %
1
50 %
1
0
0

Marzo
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
5
54.55 %
5
83.33 %
0
0
1
Marzo
2014
PRUEBA TEÓRICA B
9
1
90 %
7
77.78 %
1
1
0

Febrero
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
4
69.23 %
3
33.33 %
2
3
1
Febrero
2014
PRUEBA TEÓRICA B
6
4
60 %
1
16.67 %
1
4
0

Enero
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
9
40 %
3
50 %
2
1
0
Enero
2014
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
0
0 %
2
0
0
 
Totales
203
143
58.67 %
128
63.05 %
46
24
5

AUTOESCUELA GABRIEL

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
102
69
59.65 %
73
71.57 %
18
10
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
101
74
57.71 %
55
54.46 %
28
14
4
 
Totales
203
143
58.67 %
128
63.05 %
46
24
5


Gráfica de aptos / no aptos - GABRIEL

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2014

Gráfica de aptos / no aptos - GABRIEL

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2014



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Jerez de la Frontera. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. ZAMBRANA80,0 % · 20 exámenes
  2. EL PUERTO72,1 % · 43 exámenes
  3. GASPAR PULIDO71,7 % · 120 exámenes
  4. A 467,2 % · 186 exámenes
  5. ANGU66,7 % · 81 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Cádiz Estadísticas de Cádiz

← Volver al inicio

⇓ ⇑