Saltar al contenido
AptosAutoescuela

BARRI

Código BI0268Provincia BizkaiaCentro de examen Bilbao

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela BARRI con código de autoescuela BI0268 de la provincia de Bizkaia y con centro de examen en Bilbao

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 54,1 % de aptos en 146 exámenes: 4,9 puntos por encima de la media del centro de examen de Bilbao (49,2 %), 4,9 puntos por encima de la media de Bizkaia (49,2 %) y 7,7 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 41,7 % de aptos en 216 exámenes: 12,9 puntos por debajo de la media del centro de examen de Bilbao (54,6 %), 12,8 puntos por debajo de la media de Bizkaia (54,5 %) y 8,6 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 51,9 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,6 %.
  • Ocupa el puesto 20 de 73 autoescuelas de Bizkaia por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue noviembre de 2025 (69,2 % de aptos) y el peor, febrero de 2025 (38,5 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 60,3 %, 12,3 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 11 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (146 frente a 132).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
4
66.67 %
4
50 %
0
4
0
Diciembre
2014
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
4
80 %
0
1
0

Noviembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
11
35.29 %
2
33.33 %
1
3
0
Noviembre
2014
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
6
3
66.67 %
4
66.67 %
1
1
0

Octubre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
10
50 %
4
40 %
2
4
0
Octubre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
1
33.33 %
1
1
0

Septiembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
18
28 %
1
14.29 %
5
1
0
Septiembre
2014
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
5
7
41.67 %
4
80 %
1
0
0

Agosto
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
3
66.67 %
4
66.67 %
2
0
0
Agosto
2014
PRUEBA TEÓRICA B
14
3
82.35 %
11
78.57 %
2
1
0

Julio
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
6
50 %
5
83.33 %
0
1
0
Julio
2014
PRUEBA TEÓRICA B
20
3
86.96 %
18
90 %
1
1
0

Junio
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
3
62.5 %
1
20 %
3
0
1
Junio
2014
PRUEBA TEÓRICA B
8
8
50 %
3
37.5 %
3
1
1

Mayo
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
5
58.33 %
4
57.14 %
1
1
1
Mayo
2014
PRUEBA TEÓRICA B
6
3
66.67 %
1
16.67 %
2
3
0

Abril
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
7
63.16 %
5
41.67 %
4
3
0
Abril
2014
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2014
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
2
50 %
1
1
0

Marzo
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
17
32 %
1
12.5 %
3
4
0
Marzo
2014
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2014
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
3
60 %
1
1
0

Febrero
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
14
22.22 %
0
0 %
2
0
2
Febrero
2014
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2014
PRUEBA TEÓRICA B
6
3
66.67 %
6
100 %
0
0
0

Enero
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
8
57.89 %
6
54.55 %
1
4
0
Enero
2014
PRUEBA TEÓRICA B
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
 
Totales
183
147
55.45 %
105
57.38 %
37
36
5

AUTOESCUELA BARRI

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
87
39
69.05 %
62
71.26 %
13
11
1
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
6
2
75 %
6
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
90
106
45.92 %
37
41.11 %
24
25
4
 
Totales
183
147
55.45 %
105
57.38 %
37
36
5


Gráfica de aptos / no aptos - BARRI

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2014

Gráfica de aptos / no aptos - BARRI

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2014



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Bilbao. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SANTA CRUZ ASUA79,8 % · 104 exámenes
  2. RATXI68,8 % · 32 exámenes
  3. ERETZA67,5 % · 265 exámenes
  4. TRAUKO66,9 % · 124 exámenes
  5. REKORD SL CTRO FORM VIAL64,7 % · 153 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Bizkaia Estadísticas de Bizkaia

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑