BASKONIA
Código BI0228Provincia BizkaiaCentro de examen Bilbao
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela BASKONIA con código de autoescuela BI0228 de la provincia de Bizkaia y con centro de examen en Bilbao
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 55,8 % de aptos en 190 exámenes: 6,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Bilbao (49,2 %), 6,6 puntos por encima de la media de Bizkaia (49,2 %) y 9,4 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 64,3 % de aptos en 168 exámenes: 9,7 puntos por encima de la media del centro de examen de Bilbao (54,6 %), 9,8 puntos por encima de la media de Bizkaia (54,5 %) y 14,0 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 55,7 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,6 %.
- Ocupa el puesto 15 de 73 autoescuelas de Bizkaia por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue abril de 2025 (78,6 % de aptos) y el peor, diciembre de 2025 (36,8 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (54,9 %) están en línea con los 6 anteriores (56,6 %).
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (190 frente a 208).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
1 |
83.33 % |
4 |
80 % |
0 |
1 |
0 |
|
Diciembre |
2014 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2014 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
2 |
75 % |
5 |
83.33 % |
0 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
3 |
62.5 % |
2 |
40 % |
3 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2014 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2014 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2014 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
4 |
42.86 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
2 |
66.67 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2014 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2014 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
4 |
66.67 % |
7 |
87.5 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
1 |
80 % |
0 |
0 % |
3 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2014 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2014 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
1 |
4 |
20 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2014 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA B |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
5 |
0 |
100 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
5 |
37.5 % |
1 |
33.33 % |
2 |
0 |
0 |
|
Julio |
2014 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
5 |
6 |
45.45 % |
2 |
40 % |
2 |
0 |
1 |
|
Julio |
2014 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2014 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
1 |
88.89 % |
6 |
75 % |
2 |
0 |
0 |
|
Junio |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
5 |
0 |
100 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
5 |
54.55 % |
1 |
16.67 % |
2 |
1 |
2 |
|
Junio |
2014 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
3 |
9 |
25 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2014 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
4 |
1 |
80 % |
3 |
75 % |
0 |
1 |
0 |
|
Junio |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
2 |
66.67 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
5 |
44.44 % |
1 |
25 % |
3 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2014 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
2 |
50 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2014 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
4 |
1 |
80 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA B |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
4 |
60 % |
2 |
33.33 % |
2 |
2 |
0 |
|
Abril |
2014 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
2 |
50 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2014 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA B |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
3 |
57.14 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2014 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2014 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2014 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
0 |
100 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
3 |
1 |
75 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2014 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2014 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
2 |
75 % |
5 |
83.33 % |
0 |
0 |
1 |
|
Enero |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2014 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
1 |
85.71 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2014 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
4 |
3 |
57.14 % |
1 |
25 % |
1 |
2 |
0 |
|
Enero |
2014 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2014 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
2 |
66.67 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
168 |
84 |
66.67 % |
122 |
72.62 % |
31 |
11 |
4 |
|||
AUTOESCUELA BASKONIA
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
49 |
18 |
73.13 % |
41 |
83.67 % |
6 |
1 |
1 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
23 |
2 |
92 % |
22 |
95.65 % |
0 |
1 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
4 |
1 |
80 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A2 |
21 |
27 |
43.75 % |
11 |
52.38 % |
6 |
3 |
1 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
21 |
1 |
95.45 % |
20 |
95.24 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
50 |
35 |
58.82 % |
25 |
50 % |
17 |
6 |
2 |
|
|   | |||||||||
Totales |
168 |
84 |
66.67 % |
122 |
72.62 % |
31 |
11 |
4 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - BASKONIA
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2014
Gráfica de aptos / no aptos - BASKONIA
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2014
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2014
Gráfica de aptos / no aptos - BASKONIA
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2014
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2014
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Bilbao. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- SANTA CRUZ ASUA79,8 % · 104 exámenes
- RATXI68,8 % · 32 exámenes
- ERETZA67,5 % · 265 exámenes
- TRAUKO66,9 % · 124 exámenes
- REKORD SL CTRO FORM VIAL64,7 % · 153 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.