Saltar al contenido
AptosAutoescuela

HERREROS

Código AB0184Provincia AlbaceteCentro de examen Albacete

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela HERREROS con código de autoescuela AB0184 de la provincia de Albacete y con centro de examen en Albacete

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 67,3 % de aptos en 104 exámenes: 12,4 puntos por encima de la media del centro de examen de Albacete (54,9 %), 8,9 puntos por encima de la media de Albacete (58,4 %) y 20,9 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 52,8 % de aptos en 142 exámenes: 2,2 puntos por debajo de la media del centro de examen de Albacete (55,1 %), en línea con la media de Albacete (52,8 %) y 2,5 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 54,3 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 58,1 %.
  • Ocupa el puesto 16 de 86 autoescuelas de Albacete por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue octubre de 2025 (75,0 % de aptos) y el peor, junio de 2025 (50,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 69,8 %, 5,1 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 18 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (104 frente a 127).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
3
57.14 %
3
75 %
1
0
0
Diciembre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
6
3
66.67 %
4
66.67 %
2
0
0

Noviembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
2
77.78 %
5
71.43 %
2
0
0
Noviembre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
7
1
87.5 %
6
85.71 %
0
1
0

Octubre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
6
57.14 %
3
37.5 %
1
4
0
Octubre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0

Septiembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
11
60.71 %
11
64.71 %
1
4
1
Septiembre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
12
1
92.31 %
12
100 %
0
0
0

Agosto
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
7
50 %
7
100 %
0
0
0
Agosto
2014
PRUEBA TEÓRICA B
12
4
75 %
11
91.67 %
1
0
0

Julio
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
6
45.45 %
4
80 %
1
0
0
Julio
2014
PRUEBA TEÓRICA B
17
5
77.27 %
16
94.12 %
0
0
1

Junio
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2014
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0

Mayo
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
1
80 %
3
75 %
0
0
1
Mayo
2014
PRUEBA TEÓRICA B
5
1
83.33 %
4
80 %
0
1
0

Abril
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
1
87.5 %
5
71.43 %
2
0
0
Abril
2014
PRUEBA TEÓRICA B
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0

Marzo
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
2
50 %
0
0 %
1
1
0
Marzo
2014
PRUEBA TEÓRICA B
9
0
100 %
7
77.78 %
1
1
0

Febrero
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
3
40 %
0
0 %
1
1
0
Febrero
2014
PRUEBA TEÓRICA B
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0

Enero
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
5
37.5 %
0
0 %
1
2
0
Enero
2014
PRUEBA TEÓRICA B
1
1
50 %
0
0 %
0
0
1
 
Totales
142
66
68.27 %
105
73.94 %
18
15
4

AUTOESCUELA HERREROS

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
74
19
79.57 %
62
83.78 %
7
3
2
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
68
47
59.13 %
43
63.24 %
11
12
2
 
Totales
142
66
68.27 %
105
73.94 %
18
15
4


Gráfica de aptos / no aptos - HERREROS

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2014

Gráfica de aptos / no aptos - HERREROS

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2014



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Albacete. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. INIESTA76,2 % · 21 exámenes
  2. MAS JAGUAR71,4 % · 21 exámenes
  3. AUTOESCUELA RUIZ69,0 % · 84 exámenes
  4. LA RODA68,5 % · 162 exámenes
  5. PAÑOS67,6 % · 34 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Albacete Estadísticas de Albacete

← Volver al inicio

⇓ ⇑