Saltar al contenido
AptosAutoescuela

MABEL

Código TF0309Provincia Santa Cruz de TenerifeCentro de examen Santa Cruz de Tenerife (capital)

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela MABEL con código de autoescuela TF0309 de la provincia de Santa Cruz de Tenerife y con centro de examen en Santa Cruz de Tenerife ( municipio sin especificar)

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 68,2 % de aptos en 239 exámenes: 4,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Santa Cruz de la Palma (64,0 %), 23,1 puntos por encima de la media de Santa Cruz de Tenerife (45,1 %) y 21,8 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 30,2 % de aptos en 513 exámenes: 10,7 puntos por debajo de la media del centro de examen de Santa Cruz de la Palma (41,0 %), 13,8 puntos por debajo de la media de Santa Cruz de Tenerife (44,0 %) y 20,1 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 65,6 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,0 %.
  • Ocupa el puesto 3 de 87 autoescuelas de Santa Cruz de Tenerife por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue octubre de 2025 (78,8 % de aptos) y el peor, diciembre de 2025 (44,4 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 69,6 %, 3,2 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (239 frente a 230).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
13
53.57 %
5
33.33 %
4
5
1
Diciembre
2013
PRUEBA TEÓRICA B
14
8
63.64 %
4
28.57 %
4
3
3

Noviembre
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
15
37.5 %
4
44.44 %
3
2
0
Noviembre
2013
PRUEBA TEÓRICA B
14
14
50 %
5
35.71 %
5
3
1

Octubre
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
28
31.71 %
5
38.46 %
4
2
2
Octubre
2013
PRUEBA TEÓRICA B
10
12
45.45 %
9
90 %
1
0
0

Septiembre
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
23
37.84 %
5
35.71 %
5
2
2
Septiembre
2013
PRUEBA TEÓRICA B
8
7
53.33 %
5
62.5 %
2
1
0

Agosto
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
20
25
44.44 %
8
40 %
4
8
0
Agosto
2013
PRUEBA TEÓRICA B
40
22
64.52 %
26
65 %
8
5
1

Julio
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
21
41.67 %
5
33.33 %
7
2
1
Julio
2013
PRUEBA TEÓRICA B
21
18
53.85 %
13
61.9 %
4
4
0

Junio
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
9
50 %
4
44.44 %
2
2
1
Junio
2013
PRUEBA TEÓRICA B
13
9
59.09 %
7
53.85 %
4
1
1

Mayo
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
7
53.33 %
5
62.5 %
1
2
0
Mayo
2013
PRUEBA TEÓRICA B
11
12
47.83 %
4
36.36 %
1
5
1

Abril
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
6
40 %
2
50 %
2
0
0
Abril
2013
PRUEBA TEÓRICA B
7
5
58.33 %
4
57.14 %
0
1
2

Marzo
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
4
42.86 %
2
66.67 %
0
0
1
Marzo
2013
PRUEBA TEÓRICA B
5
5
50 %
2
40 %
2
1
0

Febrero
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
4
63.64 %
2
28.57 %
2
0
3
Febrero
2013
PRUEBA TEÓRICA B
1
7
12.5 %
0
0 %
0
1
0

Enero
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
8
42.86 %
2
33.33 %
4
0
0
Enero
2013
PRUEBA TEÓRICA B
10
15
40 %
3
30 %
4
2
1
 
Totales
277
297
48.26 %
131
47.29 %
73
52
21

AUTOESCUELA MABEL

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
154
134
53.47 %
82
53.25 %
35
27
10
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
123
163
43.01 %
49
39.84 %
38
25
11
 
Totales
277
297
48.26 %
131
47.29 %
73
52
21


Gráfica de aptos / no aptos - MABEL

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2013

Gráfica de aptos / no aptos - MABEL

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2013



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Santa Cruz de la Palma. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. AUTOESCUELA DIEGO73,0 % · 259 exámenes
  2. AUTOESCUELA FRAN59,7 % · 176 exámenes
  3. VELOX57,1 % · 324 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Santa Cruz de Tenerife Estadísticas de Santa Cruz de Tenerife

← Volver al inicio

⇓ ⇑