GUANCHE
Código TF0041Provincia Santa Cruz de TenerifeCentro de examen Santa Cruz de Tenerife TENERIFE (capital)
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela GUANCHE con código de autoescuela TF0041 de la provincia de Santa Cruz de Tenerife y con centro de examen en Santa Cruz de Tenerife TENERIFE ( municipio sin especificar)
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 56,4 % de aptos en 55 exámenes: 12,4 puntos por encima de la media del centro de examen de Santa Cruz de Tenerife TENERIFE (44,0 %), 11,3 puntos por encima de la media de Santa Cruz de Tenerife (45,1 %) y 10,0 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 38,2 % de aptos en 55 exámenes: 6,4 puntos por debajo de la media del centro de examen de Santa Cruz de Tenerife TENERIFE (44,6 %), 5,8 puntos por debajo de la media de Santa Cruz de Tenerife (44,0 %) y 12,1 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 41,9 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,0 %.
- Ocupa el puesto 15 de 87 autoescuelas de Santa Cruz de Tenerife por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue enero de 2025 (80,0 % de aptos) y el peor, mayo de 2025 (58,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Ha presentado 53 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (55 frente a 118).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
3 |
62.5 % |
1 |
20 % |
2 |
1 |
1 |
|
Diciembre |
2013 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
5 |
50 % |
2 |
40 % |
0 |
3 |
0 |
|
Noviembre |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
7 |
36.36 % |
2 |
50 % |
1 |
0 |
1 |
|
Noviembre |
2013 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
4 |
69.23 % |
6 |
66.67 % |
3 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
8 |
42.86 % |
4 |
66.67 % |
0 |
2 |
0 |
|
Octubre |
2013 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
5 |
50 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
12 |
36.84 % |
4 |
57.14 % |
1 |
1 |
1 |
|
Septiembre |
2013 |
PRUEBA TEÓRICA B |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
2 |
60 % |
1 |
33.33 % |
0 |
1 |
1 |
|
Agosto |
2013 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
5 |
72.22 % |
9 |
69.23 % |
3 |
1 |
0 |
|
Julio |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
8 |
50 % |
4 |
50 % |
2 |
1 |
1 |
|
Julio |
2013 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
3 |
72.73 % |
7 |
87.5 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
1 |
5 |
16.67 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2013 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
4 |
42.86 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
4 |
63.64 % |
4 |
57.14 % |
2 |
0 |
1 |
|
Mayo |
2013 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2013 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
4 |
42.86 % |
0 |
0 % |
1 |
2 |
0 |
|
Abril |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
5 |
58.33 % |
2 |
28.57 % |
2 |
1 |
2 |
|
Abril |
2013 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
6 |
45.45 % |
4 |
80 % |
0 |
0 |
1 |
|
Marzo |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
7 |
46.15 % |
3 |
50 % |
0 |
2 |
1 |
|
Marzo |
2013 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2013 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
4 |
50 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
7 |
36.36 % |
1 |
25 % |
2 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2013 |
PRUEBA TEÓRICA B |
2 |
2 |
50 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Enero |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
8 |
27.27 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Enero |
2013 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2013 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
3 |
57.14 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
127 |
121 |
51.21 % |
76 |
59.84 % |
23 |
18 |
10 |
|||
AUTOESCUELA GUANCHE
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
63 |
45 |
58.33 % |
44 |
69.84 % |
11 |
7 |
1 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
61 |
76 |
44.53 % |
29 |
47.54 % |
12 |
11 |
9 |
|
|   | |||||||||
Totales |
127 |
121 |
51.21 % |
76 |
59.84 % |
23 |
18 |
10 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - GUANCHE
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2013
Gráfica de aptos / no aptos - GUANCHE
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2013
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2013
Gráfica de aptos / no aptos - GUANCHE
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2013
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2013
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Santa Cruz de Tenerife TENERIFE (capital). Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- CASANOVA69,3 % · 88 exámenes
- HERREROS68,6 % · 35 exámenes
- AUTOESCUELA RUIZ64,6 % · 79 exámenes
- REALEJOS63,4 % · 153 exámenes
- OROTAVA61,1 % · 36 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
Más autoescuelas de Santa Cruz de Tenerife Estadísticas de Santa Cruz de Tenerife