PITIUSAS
Código PM0104Provincia Balears (Illes)Centro de examen Eivissa
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela PITIUSAS con código de autoescuela PM0104 de la provincia de Balears (Illes) y con centro de examen en Eivissa
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 34,7 % de aptos en 121 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Eivissa (35,0 %), 3,1 puntos por debajo de la media de Balears (Illes) (37,8 %) y 11,7 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 44,9 % de aptos en 127 exámenes: 8,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Eivissa (36,7 %), 4,6 puntos por encima de la media de Balears (Illes) (40,3 %) y 5,4 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 42,9 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 40,5 %.
- Ocupa el puesto 60 de 77 autoescuelas de Balears (Illes) por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue octubre de 2025 (50,0 % de aptos) y el peor, septiembre de 2025 (23,1 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (35,5 %) están en línea con los 6 anteriores (33,9 %).
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (121 frente a 120).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
6 |
0 |
100 % |
6 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
6 |
45.45 % |
0 |
0 % |
1 |
4 |
0 |
|
Diciembre |
2013 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2013 |
PRUEBA DESTREZA AM |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2013 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2013 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
5 |
68.75 % |
5 |
45.45 % |
1 |
4 |
1 |
|
Noviembre |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
3 |
1 |
75 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
14 |
48.15 % |
5 |
38.46 % |
2 |
4 |
2 |
|
Noviembre |
2013 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2013 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
5 |
5 |
50 % |
1 |
20 % |
3 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2013 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2013 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
3 |
1 |
75 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2013 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2013 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2013 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
13 |
48 % |
8 |
66.67 % |
3 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
12 |
52 % |
5 |
38.46 % |
1 |
5 |
2 |
|
Octubre |
2013 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
2 |
2 |
50 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2013 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
5 |
6 |
45.45 % |
2 |
40 % |
3 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2013 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2013 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2013 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
5 |
0 |
100 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2013 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2013 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
6 |
66.67 % |
7 |
58.33 % |
1 |
2 |
2 |
|
Septiembre |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
3 |
1 |
75 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
15 |
28.57 % |
1 |
16.67 % |
1 |
2 |
2 |
|
Septiembre |
2013 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
3 |
7 |
30 % |
0 |
0 % |
2 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2013 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
2 |
33.33 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2013 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
5 |
0 |
100 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2013 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2013 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
0 |
100 % |
2 |
33.33 % |
1 |
3 |
0 |
|
Agosto |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
14 |
33.33 % |
3 |
42.86 % |
3 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2013 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2013 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2013 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2013 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2013 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2013 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
2 |
71.43 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Julio |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
4 |
2 |
66.67 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
21 |
27.59 % |
3 |
37.5 % |
2 |
2 |
1 |
|
Julio |
2013 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2013 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
4 |
4 |
50 % |
2 |
50 % |
2 |
0 |
0 |
|
Julio |
2013 |
PRUEBA DESTREZA AM |
3 |
1 |
75 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2013 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2013 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
3 |
1 |
75 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2013 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
3 |
40 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2013 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2013 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2013 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
6 |
62.5 % |
8 |
80 % |
2 |
0 |
0 |
|
Junio |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
14 |
21 |
40 % |
1 |
7.14 % |
5 |
7 |
1 |
|
Junio |
2013 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2013 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
3 |
3 |
50 % |
1 |
33.33 % |
1 |
1 |
0 |
|
Junio |
2013 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2013 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2013 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2013 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2013 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2013 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
4 |
71.43 % |
4 |
40 % |
4 |
2 |
0 |
|
Mayo |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
4 |
1 |
80 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
19 |
24 |
44.19 % |
8 |
42.11 % |
3 |
6 |
2 |
|
Mayo |
2013 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
2 |
33.33 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2013 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
4 |
0 |
100 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2013 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2013 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
3 |
2 |
60 % |
1 |
33.33 % |
2 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2013 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2013 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
5 |
61.54 % |
5 |
62.5 % |
2 |
0 |
1 |
|
Abril |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Abril |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
15 |
13 |
53.57 % |
6 |
40 % |
5 |
3 |
1 |
|
Abril |
2013 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
2 |
33.33 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2013 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2013 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2013 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2013 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2013 |
PRUEBA TEÓRICA B |
15 |
4 |
78.95 % |
7 |
46.67 % |
5 |
3 |
0 |
|
Marzo |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
2 |
50 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
14 |
36.36 % |
3 |
37.5 % |
0 |
1 |
4 |
|
Marzo |
2013 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2013 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2013 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2013 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
6 |
64.71 % |
8 |
72.73 % |
1 |
1 |
1 |
|
Febrero |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
12 |
42.86 % |
2 |
22.22 % |
2 |
3 |
2 |
|
Febrero |
2013 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2013 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
4 |
1 |
80 % |
2 |
50 % |
0 |
2 |
0 |
|
Febrero |
2013 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2013 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2013 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2013 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
5 |
50 % |
3 |
60 % |
2 |
0 |
0 |
|
Enero |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
4 |
0 |
100 % |
2 |
50 % |
2 |
0 |
0 |
|
Enero |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
14 |
39.13 % |
3 |
33.33 % |
0 |
5 |
1 |
|
Enero |
2013 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Enero |
2013 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2013 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2013 |
PRUEBA TEÓRICA B |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
0 |
0 |
1 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
374 |
309 |
54.76 % |
207 |
55.35 % |
75 |
68 |
24 |
|||
AUTOESCUELA PITIUSAS
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA A1 |
9 |
1 |
90 % |
9 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA TEÓRICA A2 |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA TEÓRICA B |
107 |
57 |
65.24 % |
63 |
58.88 % |
22 |
16 |
6 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
10 |
0 |
100 % |
10 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
31 |
5 |
86.11 % |
26 |
83.87 % |
5 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
5 |
5 |
50 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A1 |
8 |
5 |
61.54 % |
3 |
37.5 % |
4 |
1 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A2 |
29 |
34 |
46.03 % |
12 |
41.38 % |
12 |
5 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA AM |
7 |
5 |
58.33 % |
5 |
71.43 % |
2 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
7 |
7 |
50 % |
4 |
57.14 % |
0 |
3 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
31 |
10 |
75.61 % |
26 |
83.87 % |
5 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
126 |
180 |
41.18 % |
40 |
31.75 % |
25 |
43 |
18 |
|
|   | |||||||||
Totales |
374 |
309 |
54.76 % |
207 |
55.35 % |
75 |
68 |
24 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - PITIUSAS
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2013
Gráfica de aptos / no aptos - PITIUSAS
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2013
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2013
Gráfica de aptos / no aptos - PITIUSAS
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2013
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2013
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Eivissa. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- SANTA GERTRUDIS48,1 % · 104 exámenes
- SAN ANTONIO40,2 % · 199 exámenes
- AUTOESCUELA XARC39,6 % · 437 exámenes
- MARCO38,9 % · 113 exámenes
- AUTOESCUELA DEL MAR35,4 % · 514 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
Más autoescuelas de Balears (Illes) Estadísticas de Balears (Illes)