Saltar al contenido
AptosAutoescuela

LAGO

Código NA0074Provincia NavarraCentro de examen Pamplona/Iruña

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela LAGO con código de autoescuela NA0074 de la provincia de Navarra y con centro de examen en Pamplona/Iruña

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 56,1 % de aptos en 269 exámenes: 9,3 puntos por encima de la media del centro de examen de Pamplona/Iruña (46,8 %), 8,6 puntos por encima de la media de Navarra (47,6 %) y 9,8 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 56,9 % de aptos en 216 exámenes: 5,3 puntos por encima de la media del centro de examen de Pamplona/Iruña (51,6 %), 6,9 puntos por encima de la media de Navarra (50,0 %) y 6,6 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 54,3 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 48,2 %.
  • Ocupa el puesto 7 de 52 autoescuelas de Navarra por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue agosto de 2025 (75,0 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (41,2 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 58,5 %, 3,9 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 27 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (269 frente a 371).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
20
19
51.28 %
6
30 %
4
7
3
Diciembre
2013
PRUEBA TEÓRICA B
10
2
83.33 %
9
90 %
0
1
0

Noviembre
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
25
32
43.86 %
9
36 %
7
8
1
Noviembre
2013
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2013
PRUEBA TEÓRICA B
11
6
64.71 %
8
72.73 %
1
2
0

Octubre
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
21
30
41.18 %
8
38.1 %
7
5
1
Octubre
2013
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2013
PRUEBA TEÓRICA B
11
2
84.62 %
10
90.91 %
0
1
0

Septiembre
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
35
32.69 %
9
52.94 %
4
3
1
Septiembre
2013
PRUEBA TEÓRICA B
12
8
60 %
9
75 %
1
2
0

Agosto
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
21
19
52.5 %
12
57.14 %
7
2
0
Agosto
2013
PRUEBA TEÓRICA B
44
22
66.67 %
32
72.73 %
10
2
0

Julio
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
18
45.45 %
3
20 %
8
0
4
Julio
2013
PRUEBA TEÓRICA B
24
12
66.67 %
21
87.5 %
2
1
0

Junio
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
21
32
39.62 %
5
23.81 %
8
5
3
Junio
2013
PRUEBA TEÓRICA B
17
9
65.38 %
15
88.24 %
1
1
0

Mayo
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
24
24
50 %
8
33.33 %
3
5
8
Mayo
2013
PRUEBA TEÓRICA B
16
4
80 %
11
68.75 %
3
2
0

Abril
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
20
38
34.48 %
11
55 %
3
5
1
Abril
2013
PRUEBA TEÓRICA B
14
10
58.33 %
11
78.57 %
2
0
1

Marzo
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
33
59
35.87 %
11
33.33 %
9
9
4
Marzo
2013
PRUEBA TEÓRICA B
10
9
52.63 %
6
60 %
1
3
0

Febrero
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
26
29
47.27 %
14
53.85 %
4
6
2
Febrero
2013
PRUEBA TEÓRICA B
13
6
68.42 %
11
84.62 %
2
0
0

Enero
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
25
42
37.31 %
9
36 %
9
7
0
Enero
2013
PRUEBA TEÓRICA B
39
18
68.42 %
26
66.67 %
12
0
1
 
Totales
491
485
50.31 %
276
56.21 %
108
77
30

AUTOESCUELA LAGO

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
221
108
67.17 %
169
76.47 %
35
15
2
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
268
377
41.55 %
105
39.18 %
73
62
28
 
Totales
491
485
50.31 %
276
56.21 %
108
77
30


Gráfica de aptos / no aptos - LAGO

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2013

Gráfica de aptos / no aptos - LAGO

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2013



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Pamplona/Iruña. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. MOTO EXPRESS63,0 % · 27 exámenes
  2. DONEZTEBE58,9 % · 56 exámenes
  3. SAN MIGUEL55,7 % · 325 exámenes
  4. FONCILLAS55,0 % · 258 exámenes
  5. NOAIN SARRIGUREN54,5 % · 132 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Navarra Estadísticas de Navarra

← Volver al inicio

⇓ ⇑