Saltar al contenido
AptosAutoescuela

PEDROS

Código MU0222Provincia MurciaCentro de examen Caravaca de la Cruz

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela PEDROS con código de autoescuela MU0222 de la provincia de Murcia y con centro de examen en Caravaca de la Cruz

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 60,3 % de aptos en 234 exámenes: 3,4 puntos por encima de la media del centro de examen de Caravaca de la Cruz (56,8 %), 10,9 puntos por encima de la media de Murcia (49,3 %) y 13,9 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 64,1 % de aptos en 181 exámenes: 2,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Caravaca de la Cruz (61,9 %), 9,3 puntos por encima de la media de Murcia (54,7 %) y 13,8 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 62,4 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,7 %.
  • Ocupa el puesto 18 de 204 autoescuelas de Murcia por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue julio de 2025 (70,8 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (42,9 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 64,5 %, 8,1 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 14 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (234 frente a 206).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
1
83.33 %
5
100 %
0
0
0
Diciembre
2013
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2013
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Diciembre
2013
PRUEBA TEÓRICA B
7
4
63.64 %
6
85.71 %
1
0
0

Noviembre
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Noviembre
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
3
75 %
1
11.11 %
3
5
0
Noviembre
2013
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2013
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2013
PRUEBA TEÓRICA B
7
0
100 %
7
100 %
0
0
0

Octubre
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
10
60 %
10
66.67 %
3
2
0
Octubre
2013
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2013
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2013
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2013
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2013
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
3
60 %
1
1
0

Septiembre
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
12
57.14 %
9
56.25 %
6
1
0
Septiembre
2013
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Septiembre
2013
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0

Julio
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
11
54.17 %
9
69.23 %
1
2
1
Julio
2013
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2013
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2013
PRUEBA ESPECÍFICO A1
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2013
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2013
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2013
PRUEBA TEÓRICA A1
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2013
PRUEBA TEÓRICA B
32
6
84.21 %
28
87.5 %
3
1
0

Junio
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
1
83.33 %
5
100 %
0
0
0
Junio
2013
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2013
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2013
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2013
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0

Mayo
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
5
44.44 %
3
75 %
1
0
0
Mayo
2013
PRUEBA DESTREZA A1
2
0
100 %
0
0 %
2
0
0
Mayo
2013
PRUEBA TEÓRICA B
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0

Abril
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
1
75 %
2
66.67 %
0
1
0
Abril
2013
PRUEBA DESTREZA A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2013
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2013
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2013
PRUEBA TEÓRICA B
5
4
55.56 %
3
60 %
2
0
0

Marzo
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Marzo
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
2
66.67 %
2
50 %
0
2
0
Marzo
2013
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2013
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2013
PRUEBA TEÓRICA A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2013
PRUEBA TEÓRICA B
3
3
50 %
3
100 %
0
0
0

Febrero
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
6
45.45 %
5
100 %
0
0
0
Febrero
2013
PRUEBA DESTREZA A2
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2013
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2013
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2013
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0

Enero
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
2
75 %
3
50 %
2
1
0
Enero
2013
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2013
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Enero
2013
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2013
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
 
Totales
215
84
71.91 %
167
77.67 %
31
16
1

AUTOESCUELA PEDROS

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
6
1
85.71 %
5
83.33 %
1
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
67
21
76.14 %
56
83.58 %
9
2
0
PRUEBA ESPECÍFICO A1
7
0
100 %
6
85.71 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
8
0
100 %
8
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
8
1
88.89 %
7
87.5 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
2
2
50 %
0
0 %
2
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
8
4
66.67 %
8
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA AM
7
0
100 %
7
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
12
1
92.31 %
11
91.67 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
85
54
61.15 %
54
63.53 %
16
14
1
 
Totales
215
84
71.91 %
167
77.67 %
31
16
1


Gráfica de aptos / no aptos - PEDROS

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2013

Gráfica de aptos / no aptos - PEDROS

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2013



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Caravaca de la Cruz. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. CAMPOY66,7 % · 75 exámenes
  2. VIDAL66,7 % · 63 exámenes
  3. NOSTRA65,7 % · 70 exámenes
  4. LA CADENA DE BULLAS63,1 % · 122 exámenes
  5. AUTOESC JUAN PABLO62,2 % · 82 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Murcia Estadísticas de Murcia

← Volver al inicio

⇓ ⇑