MARCO
Código GC0231Provincia Palmas (Las)Centro de examen Palmas (Las) (capital)
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela MARCO con código de autoescuela GC0231 de la provincia de Palmas (Las) y con centro de examen en Palmas (Las) ( municipio sin especificar)
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 44,1 % de aptos en 465 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Palmas (Las) (44,2 %), 10,4 puntos por encima de la media de Palmas (Las) (33,7 %) y 2,3 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 29,8 % de aptos en 851 exámenes: 4,3 puntos por debajo de la media del centro de examen de Palmas (Las) (34,1 %), 10,7 puntos por debajo de la media de Palmas (Las) (40,5 %) y 20,5 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 48,3 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 36,2 %.
- Ocupa el puesto 15 de 66 autoescuelas de Palmas (Las) por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue mayo de 2025 (71,4 % de aptos) y el peor, diciembre de 2025 (29,7 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 39,7 %, 8,1 puntos menos que en los 6 anteriores.
- Ha presentado 21 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (465 frente a 590).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
17 |
29.17 % |
2 |
28.57 % |
2 |
2 |
1 |
|
Diciembre |
2013 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
2 |
77.78 % |
6 |
85.71 % |
0 |
0 |
1 |
|
Noviembre |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
9 |
47.06 % |
3 |
37.5 % |
3 |
1 |
1 |
|
Noviembre |
2013 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
7 |
53.33 % |
5 |
62.5 % |
2 |
0 |
1 |
|
Octubre |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
15 |
46.43 % |
5 |
38.46 % |
3 |
5 |
0 |
|
Octubre |
2013 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
4 |
66.67 % |
6 |
75 % |
1 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
15 |
42.31 % |
3 |
27.27 % |
5 |
2 |
1 |
|
Septiembre |
2013 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
1 |
75 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
13 |
43.48 % |
4 |
40 % |
2 |
3 |
1 |
|
Agosto |
2013 |
PRUEBA TEÓRICA B |
24 |
5 |
82.76 % |
20 |
83.33 % |
2 |
2 |
0 |
|
Julio |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
9 |
43.75 % |
2 |
28.57 % |
2 |
2 |
1 |
|
Julio |
2013 |
PRUEBA TEÓRICA B |
14 |
5 |
73.68 % |
10 |
71.43 % |
2 |
2 |
0 |
|
Junio |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
9 |
30.77 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2013 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
4 |
60 % |
2 |
33.33 % |
3 |
0 |
1 |
|
Mayo |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
12 |
25 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2013 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
6 |
45.45 % |
3 |
60 % |
2 |
0 |
0 |
|
Abril |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
5 |
58.33 % |
3 |
42.86 % |
2 |
1 |
1 |
|
Abril |
2013 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
1 |
88.89 % |
6 |
75 % |
0 |
1 |
1 |
|
Marzo |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
5 |
37.5 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2013 |
PRUEBA TEÓRICA B |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
2 |
6 |
25 % |
0 |
0 % |
1 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2013 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
1 |
75 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Enero |
2013 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
6 |
62.5 % |
3 |
30 % |
3 |
4 |
0 |
|
Enero |
2013 |
PRUEBA TEÓRICA B |
1 |
2 |
33.33 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
175 |
160 |
52.24 % |
98 |
56 % |
38 |
29 |
10 |
|||
AUTOESCUELA MARCO
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
89 |
39 |
69.53 % |
64 |
71.91 % |
13 |
8 |
4 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
86 |
121 |
41.55 % |
34 |
39.53 % |
25 |
21 |
6 |
|
|   | |||||||||
Totales |
175 |
160 |
52.24 % |
98 |
56 % |
38 |
29 |
10 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - MARCO
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2013
Gráfica de aptos / no aptos - MARCO
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2013
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2013
Gráfica de aptos / no aptos - MARCO
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2013
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2013
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Palmas (Las) (capital). Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- SIROCCO70,0 % · 80 exámenes
- AUTOESCUELA EL SOL55,2 % · 96 exámenes
- CARMELO53,1 % · 537 exámenes
- JORGE52,2 % · 113 exámenes
- SUPERMARIO49,8 % · 484 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
Más autoescuelas de Palmas (Las) Estadísticas de Palmas (Las)