Saltar al contenido
AptosAutoescuela

ERETZA

Código BI0106Provincia BizkaiaCentro de examen Bilbao

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela ERETZA con código de autoescuela BI0106 de la provincia de Bizkaia y con centro de examen en Bilbao

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 67,2 % de aptos en 268 exámenes: 17,9 puntos por encima de la media del centro de examen de Bilbao (49,2 %), 18,0 puntos por encima de la media de Bizkaia (49,2 %) y 20,8 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 51,5 % de aptos en 266 exámenes: 3,1 puntos por debajo de la media del centro de examen de Bilbao (54,6 %), 3,0 puntos por debajo de la media de Bizkaia (54,5 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 66,7 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,6 %.
  • Ocupa el puesto 3 de 73 autoescuelas de Bizkaia por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (83,3 % de aptos) y el peor, abril de 2025 (50,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (67,2 %) están en línea con los 6 anteriores (67,2 %).
  • Ha presentado 58 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (268 frente a 170).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
7
46.15 %
2
33.33 %
2
2
0
Diciembre
2013
PRUEBA DESTREZA A2
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
Diciembre
2013
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2013
PRUEBA TEÓRICA B
4
5
44.44 %
2
50 %
0
2
0

Noviembre
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
9
43.75 %
4
57.14 %
3
0
0
Noviembre
2013
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2013
PRUEBA TEÓRICA B
7
2
77.78 %
5
71.43 %
1
0
1

Octubre
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
4
63.64 %
4
57.14 %
2
1
0
Octubre
2013
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Octubre
2013
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2013
PRUEBA TEÓRICA B
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0

Septiembre
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
5
54.55 %
2
33.33 %
3
1
0
Septiembre
2013
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2013
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2013
PRUEBA TEÓRICA B
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0

Agosto
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
3
62.5 %
4
80 %
1
0
0
Agosto
2013
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0

Julio
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
6
50 %
3
50 %
2
1
0
Julio
2013
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Julio
2013
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2013
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2013
PRUEBA TEÓRICA B
20
4
83.33 %
17
85 %
2
1
0

Junio
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2013
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2013
PRUEBA TEÓRICA B
5
1
83.33 %
4
80 %
0
1
0

Mayo
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
1
80 %
2
50 %
1
1
0
Mayo
2013
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2013
PRUEBA TEÓRICA B
7
3
70 %
4
57.14 %
3
0
0

Abril
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
7
22.22 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2013
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
0
0 %
2
0
1

Marzo
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
0
100 %
1
33.33 %
1
1
0
Marzo
2013
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2013
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2013
PRUEBA TEÓRICA B
2
4
33.33 %
1
50 %
1
0
0

Febrero
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
5
44.44 %
2
50 %
2
0
0
Febrero
2013
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2013
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2013
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0

Enero
2013
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
2
71.43 %
0
0 %
2
3
0
Enero
2013
PRUEBA TEÓRICA B
3
13
18.75 %
1
33.33 %
1
1
0
 
Totales
137
95
59.05 %
87
63.5 %
32
16
2

AUTOESCUELA ERETZA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
59
35
62.77 %
41
69.49 %
11
5
2
PRUEBA ESPECÍFICO A2
8
0
100 %
8
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
6
6
50 %
3
50 %
2
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
5
2
71.43 %
5
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
56
52
51.85 %
27
48.21 %
19
10
0
 
Totales
137
95
59.05 %
87
63.5 %
32
16
2


Gráfica de aptos / no aptos - ERETZA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2013

Gráfica de aptos / no aptos - ERETZA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2013



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Bilbao. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SANTA CRUZ ASUA79,8 % · 104 exámenes
  2. RATXI68,8 % · 32 exámenes
  3. TRAUKO66,9 % · 124 exámenes
  4. REKORD SL CTRO FORM VIAL64,7 % · 153 exámenes
  5. URKOIZ63,8 % · 520 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Bizkaia Estadísticas de Bizkaia

← Volver al inicio

⇓ ⇑