Saltar al contenido
AptosAutoescuela

AP5

Código ZA0070Provincia ZamoraCentro de examen Zamora

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela AP5 con código de autoescuela ZA0070 de la provincia de Zamora y con centro de examen en Zamora

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 44,8 % de aptos en 261 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Zamora (44,2 %), en línea con la media de Zamora (43,3 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 49,5 % de aptos en 200 exámenes: 11,4 puntos por debajo de la media del centro de examen de Zamora (60,9 %), 7,4 puntos por debajo de la media de Zamora (56,9 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 41,9 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 43,1 %.
  • Ocupa el puesto 5 de 19 autoescuelas de Zamora por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue febrero de 2025 (56,5 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (15,4 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 42,3 %, 4,3 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (261 frente a 260).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
8
38.46 %
1
20 %
3
1
0
Diciembre
2012
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
0
0 %
1
3
0

Noviembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
6
62.5 %
3
30 %
1
6
0
Noviembre
2012
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
3
9
25 %
1
33.33 %
2
0
0

Octubre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
12
40 %
1
12.5 %
1
6
0
Octubre
2012
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
4
3
57.14 %
3
75 %
1
0
0

Septiembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
15
34.78 %
5
62.5 %
3
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
1
50 %
0
1
0
Septiembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
6
4
60 %
2
33.33 %
1
3
0

Agosto
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
9
47.06 %
3
37.5 %
2
2
1
Agosto
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Agosto
2012
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
2
50 %
2
0
0

Julio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
12
45.45 %
4
40 %
3
3
0
Julio
2012
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
22
5
81.48 %
20
90.91 %
1
0
1

Junio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
11
38.89 %
3
42.86 %
1
2
1
Junio
2012
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2012
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
6
4
60 %
5
83.33 %
0
1
0

Mayo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
14
41.67 %
4
40 %
2
4
0
Mayo
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
8
3
72.73 %
7
87.5 %
1
0
0

Abril
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
4
60 %
2
33.33 %
1
2
1
Abril
2012
PRUEBA DESTREZA A2
2
3
40 %
1
50 %
1
0
0
Abril
2012
PRUEBA TEÓRICA B
6
3
66.67 %
5
83.33 %
1
0
0

Marzo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
7
46.15 %
1
16.67 %
1
4
0
Marzo
2012
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Marzo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
13
7
65 %
8
61.54 %
2
3
0

Febrero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
9
35.71 %
1
20 %
0
4
0
Febrero
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
6
3
66.67 %
6
100 %
0
0
0

Enero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
11
50 %
3
27.27 %
2
4
2
Enero
2012
PRUEBA DESTREZA A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Enero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
5
4
55.56 %
3
60 %
1
1
0
 
Totales
214
179
54.45 %
123
57.48 %
35
50
6

AUTOESCUELA AP5

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
87
49
63.97 %
62
71.26 %
13
11
1
PRUEBA ESPECÍFICO A2
10
1
90.91 %
9
90 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
10
11
47.62 %
8
80 %
1
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
9
0
100 %
9
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
94
118
44.34 %
31
32.98 %
20
38
5
 
Totales
214
179
54.45 %
123
57.48 %
35
50
6


Gráfica de aptos / no aptos - AP5

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2012

Gráfica de aptos / no aptos - AP5

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2012



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Zamora. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. VIRIATO55,2 % · 194 exámenes
  2. SAN CRISTOBAL50,5 % · 285 exámenes
  3. ARIAS48,5 % · 68 exámenes
  4. ALONSO44,8 % · 134 exámenes
  5. CAMPUS44,7 % · 409 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Zamora Estadísticas de Zamora

← Volver al inicio

⇓ ⇑