ROQUETES SCP
Código T 0178Provincia TarragonaCentro de examen Tortosa
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela ROQUETES SCP con código de autoescuela T 0178 de la provincia de Tarragona y con centro de examen en Tortosa
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 59,5 % de aptos en 42 exámenes: 8,1 puntos por encima de la media del centro de examen de Tortosa (51,4 %), 11,6 puntos por encima de la media de Tarragona (47,9 %) y 13,1 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 49,2 % de aptos en 63 exámenes: 9,0 puntos por encima de la media del centro de examen de Tortosa (40,2 %), 4,8 puntos por encima de la media de Tarragona (44,4 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 56,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,2 %.
- Ocupa el puesto 16 de 85 autoescuelas de Tarragona por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Julio |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
25 |
19 |
56.82 % |
13 |
52 % |
5 |
6 |
1 |
|
Julio |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
5 |
5 |
50 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Julio |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
3 |
2 |
60 % |
1 |
33.33 % |
2 |
0 |
0 |
|
Julio |
2012 |
PRUEBA DESTREZA C |
9 |
0 |
100 % |
9 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2012 |
PRUEBA DESTREZA EC |
4 |
1 |
80 % |
3 |
75 % |
0 |
1 |
0 |
|
Julio |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
9 |
0 |
100 % |
9 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO EB |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
8 |
0 |
100 % |
8 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
47 |
26 |
64.38 % |
37 |
78.72 % |
1 |
6 |
3 |
|
Junio |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
25 |
29 |
46.3 % |
13 |
52 % |
2 |
8 |
2 |
|
Junio |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B96 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
18 |
9 |
66.67 % |
11 |
61.11 % |
4 |
2 |
1 |
|
Junio |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
1 |
3 |
25 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EB |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
10 |
3 |
76.92 % |
7 |
70 % |
2 |
0 |
1 |
|
Junio |
2012 |
PRUEBA DESTREZA B96 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2012 |
PRUEBA DESTREZA C |
16 |
0 |
100 % |
16 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2012 |
PRUEBA DESTREZA D |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2012 |
PRUEBA DESTREZA EB |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2012 |
PRUEBA DESTREZA EC |
7 |
2 |
77.78 % |
6 |
85.71 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
17 |
0 |
100 % |
17 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
6 |
1 |
85.71 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
80 |
27 |
74.77 % |
50 |
62.5 % |
10 |
10 |
10 |
|
Mayo |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
31 |
48 |
39.24 % |
18 |
58.06 % |
5 |
7 |
1 |
|
Mayo |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
11 |
10 |
52.38 % |
8 |
72.73 % |
2 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
3 |
1 |
75 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EB |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
10 |
4 |
71.43 % |
9 |
90 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2012 |
PRUEBA DESTREZA C |
11 |
2 |
84.62 % |
9 |
81.82 % |
1 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2012 |
PRUEBA DESTREZA D |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2012 |
PRUEBA DESTREZA EB |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2012 |
PRUEBA DESTREZA EC |
10 |
1 |
90.91 % |
9 |
90 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
8 |
1 |
88.89 % |
7 |
87.5 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO EB |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
11 |
1 |
91.67 % |
10 |
90.91 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
72 |
21 |
77.42 % |
52 |
72.22 % |
8 |
8 |
4 |
|
Abril |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
14 |
26 |
35 % |
7 |
50 % |
4 |
2 |
1 |
|
Abril |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
9 |
9 |
50 % |
6 |
66.67 % |
3 |
0 |
0 |
|
Abril |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
9 |
7 |
56.25 % |
6 |
66.67 % |
2 |
1 |
0 |
|
Abril |
2012 |
PRUEBA DESTREZA C |
7 |
1 |
87.5 % |
7 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2012 |
PRUEBA DESTREZA D |
5 |
0 |
100 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2012 |
PRUEBA DESTREZA EB |
2 |
2 |
50 % |
0 |
0 % |
2 |
0 |
0 |
|
Abril |
2012 |
PRUEBA DESTREZA EC |
9 |
0 |
100 % |
5 |
55.56 % |
2 |
1 |
1 |
|
Abril |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
10 |
1 |
90.91 % |
8 |
80 % |
2 |
0 |
0 |
|
Abril |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO EB |
4 |
1 |
80 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
0 |
0 |
1 |
|
Abril |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
51 |
11 |
82.26 % |
31 |
60.78 % |
7 |
5 |
8 |
|
Marzo |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
33 |
37 |
47.14 % |
16 |
48.48 % |
9 |
4 |
4 |
|
Marzo |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
12 |
4 |
75 % |
8 |
66.67 % |
4 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
4 |
0 |
100 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
9 |
3 |
75 % |
7 |
77.78 % |
2 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2012 |
PRUEBA DESTREZA C |
11 |
0 |
100 % |
9 |
81.82 % |
1 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2012 |
PRUEBA DESTREZA D |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2012 |
PRUEBA DESTREZA EC |
10 |
3 |
76.92 % |
10 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
11 |
1 |
91.67 % |
9 |
81.82 % |
1 |
0 |
1 |
|
Marzo |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
17 |
0 |
100 % |
15 |
88.24 % |
2 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
57 |
26 |
68.67 % |
36 |
63.16 % |
4 |
12 |
5 |
|
Febrero |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
31 |
30 |
50.82 % |
13 |
41.94 % |
5 |
11 |
2 |
|
Febrero |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
18 |
7 |
72 % |
14 |
77.78 % |
4 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
6 |
2 |
75 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EB |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
7 |
2 |
77.78 % |
5 |
71.43 % |
2 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2012 |
PRUEBA DESTREZA C |
19 |
5 |
79.17 % |
16 |
84.21 % |
3 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2012 |
PRUEBA DESTREZA D |
6 |
0 |
100 % |
6 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2012 |
PRUEBA DESTREZA EB |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2012 |
PRUEBA DESTREZA EC |
11 |
0 |
100 % |
11 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
10 |
1 |
90.91 % |
10 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
8 |
0 |
100 % |
7 |
87.5 % |
0 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
53 |
27 |
66.25 % |
34 |
64.15 % |
4 |
9 |
6 |
|
Enero |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
37 |
30 |
55.22 % |
12 |
32.43 % |
15 |
5 |
5 |
|
Enero |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
8 |
3 |
72.73 % |
8 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
4 |
2 |
66.67 % |
2 |
50 % |
2 |
0 |
0 |
|
Enero |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EB |
2 |
3 |
40 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
10 |
3 |
76.92 % |
8 |
80 % |
1 |
1 |
0 |
|
Enero |
2012 |
PRUEBA DESTREZA C |
16 |
3 |
84.21 % |
14 |
87.5 % |
2 |
0 |
0 |
|
Enero |
2012 |
PRUEBA DESTREZA D |
5 |
0 |
100 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2012 |
PRUEBA DESTREZA EB |
3 |
2 |
60 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2012 |
PRUEBA DESTREZA EC |
7 |
0 |
100 % |
7 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
20 |
2 |
90.91 % |
15 |
75 % |
5 |
0 |
0 |
|
Enero |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
5 |
0 |
100 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO EB |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
7 |
0 |
100 % |
7 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
23 |
7 |
76.67 % |
13 |
56.52 % |
4 |
4 |
2 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
1101 |
481 |
69.6 % |
787 |
71.48 % |
147 |
108 |
59 |
|||
AUTOESCUELA ROQUETES SCP
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
383 |
145 |
72.54 % |
253 |
66.06 % |
38 |
54 |
38 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO C |
85 |
6 |
93.41 % |
75 |
88.24 % |
9 |
0 |
1 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO D |
19 |
0 |
100 % |
19 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO EB |
10 |
1 |
90.91 % |
9 |
90 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
59 |
2 |
96.72 % |
53 |
89.83 % |
4 |
1 |
1 |
|
PRUEBA DESTREZA B96 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA C |
89 |
11 |
89 % |
80 |
89.89 % |
7 |
2 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA D |
21 |
0 |
100 % |
21 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA EB |
7 |
7 |
50 % |
4 |
57.14 % |
3 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA EC |
58 |
7 |
89.23 % |
51 |
87.93 % |
4 |
2 |
1 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
196 |
219 |
47.23 % |
92 |
46.94 % |
45 |
43 |
16 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B96 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
81 |
47 |
63.28 % |
60 |
74.07 % |
17 |
3 |
1 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
23 |
8 |
74.19 % |
16 |
69.57 % |
6 |
1 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EB |
7 |
4 |
63.64 % |
6 |
85.71 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
58 |
24 |
70.73 % |
43 |
74.14 % |
12 |
2 |
1 |
|
|   | |||||||||
Totales |
1101 |
481 |
69.6 % |
787 |
71.48 % |
147 |
108 |
59 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - ROQUETES SCP
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2012
Gráfica de aptos / no aptos - ROQUETES SCP
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2012
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2012
Gráfica de aptos / no aptos - ROQUETES SCP
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2012
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2012
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Tortosa. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- AE GEST CALLARISA SL68,5 % · 162 exámenes
- GLOBAL AUTOESCOLA60,3 % · 247 exámenes
- XATO56,7 % · 90 exámenes
- STAR AND GO56,5 % · 46 exámenes
- TORTOSA TEMPLE55,8 % · 278 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.