Saltar al contenido
AptosAutoescuela

LA SELVA

Código T 0073Provincia TarragonaCentro de examen Reus

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela LA SELVA con código de autoescuela T 0073 de la provincia de Tarragona y con centro de examen en Reus

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 58,8 % de aptos en 114 exámenes: 7,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Reus (51,2 %), 10,9 puntos por encima de la media de Tarragona (47,9 %) y 12,4 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 39,8 % de aptos en 123 exámenes: 6,4 puntos por debajo de la media del centro de examen de Reus (46,2 %), 4,6 puntos por debajo de la media de Tarragona (44,4 %) y 10,5 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 59,7 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,2 %.
  • Ocupa el puesto 18 de 85 autoescuelas de Tarragona por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue junio de 2025 (75,0 % de aptos) y el peor, enero de 2025 (30,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 65,9 %, 11,6 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 25 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (114 frente a 91).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
3
50 %
2
66.67 %
1
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA DESTREZA A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA TEÓRICA A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
1
50 %
0
1
0

Noviembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
6
2
75 %
2
33.33 %
2
2
0
Noviembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
2
60 %
1
33.33 %
2
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA DESTREZA A1
2
1
66.67 %
1
50 %
0
1
0
Noviembre
2012
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
4
4
50 %
3
75 %
1
0
0

Octubre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
4
33.33 %
1
50 %
1
0
0
Octubre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
0
100 %
4
66.67 %
1
1
0
Octubre
2012
PRUEBA DESTREZA A1
6
1
85.71 %
5
83.33 %
0
1
0
Octubre
2012
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A1
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Octubre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2012
PRUEBA TEÓRICA A1
6
0
100 %
4
66.67 %
2
0
0
Octubre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
7
3
70 %
3
42.86 %
4
0
0

Septiembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
9
47.06 %
2
25 %
4
2
0
Septiembre
2012
PRUEBA DESTREZA A1
3
4
42.86 %
3
100 %
0
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA TEÓRICA A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
4
80 %
1
0
0

Agosto
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A1
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0
Agosto
2012
PRUEBA TEÓRICA A1
4
2
66.67 %
4
100 %
0
0
0
Agosto
2012
PRUEBA TEÓRICA B
3
0
100 %
2
66.67 %
0
1
0

Julio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
6
40 %
1
25 %
2
1
0
Julio
2012
PRUEBA DESTREZA A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Julio
2012
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
9
3
75 %
9
100 %
0
0
0

Junio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2012
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Junio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0

Mayo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
2
50 %
1
50 %
0
1
0
Mayo
2012
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0

Abril
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
3
57.14 %
1
25 %
3
0
0
Abril
2012
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2012
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
2
50 %
0
2
0

Marzo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Marzo
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2012
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0

Febrero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Febrero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
3
62.5 %
1
20 %
1
3
0
Febrero
2012
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0

Enero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
3
25 %
0
0 %
1
0
0
Enero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
7
36.36 %
2
50 %
1
1
0
Enero
2012
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2012
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
2
66.67 %
1
0
0
 
Totales
161
88
64.66 %
109
67.7 %
32
20
0

AUTOESCUELA LA SELVA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
15
5
75 %
12
80 %
2
1
0
PRUEBA TEÓRICA B
45
18
71.43 %
33
73.33 %
8
4
0
PRUEBA ESPECÍFICO A1
13
4
76.47 %
13
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
14
9
60.87 %
11
78.57 %
1
2
0
PRUEBA DESTREZA A2
4
3
57.14 %
4
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
15
11
57.69 %
7
46.67 %
5
3
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
7
1
87.5 %
6
85.71 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
43
37
53.75 %
18
41.86 %
15
10
0
 
Totales
161
88
64.66 %
109
67.7 %
32
20
0


Gráfica de aptos / no aptos - LA SELVA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2012

Gráfica de aptos / no aptos - LA SELVA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2012



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Reus. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. AE ROCA71,4 % · 49 exámenes
  2. AE CR X66,0 % · 147 exámenes
  3. VALLES65,7 % · 108 exámenes
  4. MONTAÑA64,9 % · 282 exámenes
  5. ESTELA63,2 % · 57 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Tarragona Estadísticas de Tarragona

← Volver al inicio

⇓ ⇑