Saltar al contenido
AptosAutoescuela

CAMARA

Código S 0028Provincia CantabriaCentro de examen Santander

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela CAMARA con código de autoescuela S 0028 de la provincia de Cantabria y con centro de examen en Santander

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 58,8 % de aptos en 289 exámenes: 19,9 puntos por encima de la media del centro de examen de Santander (38,9 %), 16,6 puntos por encima de la media de Cantabria (42,3 %) y 12,4 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 80,9 % de aptos en 272 exámenes: 25,5 puntos por encima de la media del centro de examen de Santander (55,4 %), 28,2 puntos por encima de la media de Cantabria (52,6 %) y 30,6 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 57,1 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 45,5 %.
  • Ocupa el puesto 1 de 47 autoescuelas de Cantabria por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue julio de 2025 (74,1 % de aptos) y el peor, febrero de 2025 (41,7 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 63,8 %, 9,8 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (289 frente a 273).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
15
31.82 %
1
14.29 %
2
4
0
Diciembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
4
0
100 %
2
50 %
0
2
0

Noviembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
33
29.79 %
4
28.57 %
6
4
0
Noviembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
6
2
75 %
5
83.33 %
1
0
0

Octubre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
24
25 %
4
50 %
1
1
2
Octubre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
8
3
72.73 %
8
100 %
0
0
0

Septiembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
20
35.48 %
6
54.55 %
4
0
1
Septiembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
11
0
100 %
10
90.91 %
1
0
0

Agosto
2012
PRUEBA TEÓRICA B
10
1
90.91 %
10
100 %
0
0
0

Julio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
23
11.54 %
1
33.33 %
0
1
1
Julio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
13
1
92.86 %
9
69.23 %
3
1
0

Junio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
10
44.44 %
2
25 %
5
1
0
Junio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
8
1
88.89 %
8
100 %
0
0
0

Mayo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
20
35.48 %
5
45.45 %
1
3
2
Mayo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
8
4
66.67 %
5
62.5 %
1
1
1

Abril
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
11
26.67 %
2
50 %
1
0
1
Abril
2012
PRUEBA TEÓRICA B
7
3
70 %
5
71.43 %
1
1
0

Marzo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
17
46.88 %
3
20 %
6
5
1
Marzo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
14
3
82.35 %
6
42.86 %
5
3
0

Febrero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
21
36.36 %
3
25 %
3
3
3
Febrero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
7
2
77.78 %
7
100 %
0
0
0

Enero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
19
13
59.38 %
4
21.05 %
4
9
2
Enero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
1
25 %
3
0
0
 
Totales
212
228
48.18 %
111
52.36 %
48
39
14

AUTOESCUELA CAMARA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
100
21
82.64 %
76
76 %
15
8
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
112
207
35.11 %
35
31.25 %
33
31
13
 
Totales
212
228
48.18 %
111
52.36 %
48
39
14


Gráfica de aptos / no aptos - CAMARA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2012

Gráfica de aptos / no aptos - CAMARA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2012



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Santander. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. CENTRO FORMACION PEÑACASTILLO SL55,6 % · 63 exámenes
  2. ON LINE51,2 % · 123 exámenes
  3. J A PONTON48,4 % · 153 exámenes
  4. ISA44,9 % · 78 exámenes
  5. ALBERTO44,3 % · 461 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Cantabria Estadísticas de Cantabria

← Volver al inicio

⇓ ⇑