Saltar al contenido
AptosAutoescuela

EXPRESS

Código NA0135Provincia NavarraCentro de examen Pamplona/Iruña

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela EXPRESS con código de autoescuela NA0135 de la provincia de Navarra y con centro de examen en Pamplona/Iruña

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 51,0 % de aptos en 606 exámenes: 4,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Pamplona/Iruña (46,8 %), 3,4 puntos por encima de la media de Navarra (47,6 %) y 4,6 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 57,0 % de aptos en 596 exámenes: 5,4 puntos por encima de la media del centro de examen de Pamplona/Iruña (51,6 %), 7,0 puntos por encima de la media de Navarra (50,0 %) y 6,7 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 51,5 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 48,2 %.
  • Ocupa el puesto 17 de 52 autoescuelas de Navarra por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue octubre de 2025 (60,6 % de aptos) y el peor, junio de 2025 (38,1 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 53,2 %, 4,1 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 18 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (606 frente a 515).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
9
40 %
3
50 %
0
1
2
Diciembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
4
0
100 %
3
75 %
0
1
0

Noviembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
9
30.77 %
0
0 %
2
2
0
Noviembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
2
50 %
0
2
0

Octubre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
13
31.58 %
2
33.33 %
2
1
1
Octubre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0

Septiembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
17
34.62 %
5
55.56 %
1
2
1
Septiembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
3
100 %
0
0
0

Agosto
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
10
44.44 %
5
62.5 %
1
2
0
Agosto
2012
PRUEBA TEÓRICA B
10
2
83.33 %
9
90 %
1
0
0

Julio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
4
33.33 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
6
1
85.71 %
6
100 %
0
0
0

Junio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
9
43.75 %
2
28.57 %
0
4
1
Junio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
11
0
100 %
10
90.91 %
0
1
0

Mayo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
12
25 %
1
25 %
1
1
1
Mayo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0

Abril
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
13
31.58 %
1
16.67 %
1
4
0
Abril
2012
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0

Marzo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
23
25.81 %
2
25 %
4
1
1
Marzo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0

Febrero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
7
53.33 %
4
50 %
0
2
2
Febrero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
4
0
100 %
3
75 %
1
0
0

Enero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
19
34.48 %
3
30 %
5
1
1
Enero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0
 
Totales
137
154
47.08 %
81
59.12 %
21
25
10

AUTOESCUELA EXPRESS

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
58
9
86.57 %
50
86.21 %
4
4
0
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
78
145
34.98 %
30
38.46 %
17
21
10
 
Totales
137
154
47.08 %
81
59.12 %
21
25
10


Gráfica de aptos / no aptos - EXPRESS

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2012

Gráfica de aptos / no aptos - EXPRESS

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2012



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Pamplona/Iruña. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. MOTO EXPRESS63,0 % · 27 exámenes
  2. DONEZTEBE58,9 % · 56 exámenes
  3. LAGO56,1 % · 269 exámenes
  4. SAN MIGUEL55,7 % · 325 exámenes
  5. FONCILLAS55,0 % · 258 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Navarra Estadísticas de Navarra

← Volver al inicio

⇓ ⇑